Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 13 коп, дизель — на 6 копСаудовская Аравия открыла 8 нефтяных и 6 газовых месторожденийЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 2,6 млн баррелейНа площадке АЭС Аккую запущен опреснительный комплекс производительностью 2000 куб м/суткиПроизводитель синтетического топлива Sasol объявил о планах расширения деятельности в МозамбикеАвстрийская OMV прекратила сделки с Нефтяной индустрией Сербии из-за санкций США
Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что Еврокомиссия в ходе второго и третьего раунда переговоров по оплате Украиной газового долга перед Россией фактически поддерживает российскую позицию.
«Считаю, что на этих и на прошлых консультациях Еврокомиссия ведет себя довольно конструктивно, и многие позиции, которые Россия заявляет, фактически поддерживает, в том числе о необходимости оплаты долга. В том числе, и по цене еврокомиссар (по энергетике Гюнтер Эттингер) заявил, что цена, которую украинская сторона декларирует в $268 за тыс. куб. м, это цена не рыночная», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».
Министр энергетики РФ отметил, что украинская сторона постоянно меняет позицию, и если раньше подтверждала, что не оспаривает задолженность по состоянию на 1 апреля — и по цене, и по объемам, то затем сказала, что готова оплатить поставки только за февраль и март 2014 года (и оспорить цену поставок в 2013 году).
А.Новак подчеркнул, что на предстоящих в понедельник переговорах будет обсуждаться и график погашения оставшейся задолженности.
Министр отметил, что российская сторона считает цену в $268 за тыс. куб. м, которую предлагает Украина, абсолютно необоснованной и неприемлемой. Онн выразил мнение, что у Еврокомиссии сложилось «полное понимание», что Россия не заинтересована в эскалации ситуации и полностью исполняет свои обязательства. «С украинской стороны, наоборот, постоянно идет изменение позиций, постоянные новые требования, неоплата поставленного газа», — добавил он.
А.Новак сообщил также, что Россия, в отличие от Украины, не эскалирует ситуацию с возможной подачей иска в Стокгольмский арбитраж, поскольку это затянет выяснение отношений. «Мы пытаемся найти компромисс и договориться. Мы заинтересованы в том, чтобы осуществлялись надежные, стабильные поставки газа как потребителям Украины, так и потребителям европейских стран», — подчеркнул он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 13 коп, дизель — на 6 коп
До 59,47 руб за литр и до 71,04 руб литр…
Саудовская Аравия открыла 8 нефтяных и 6 газовых месторождений
Согласно данным за 2023 год, доказанные запасы нефти в королевстве…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 2,6 млн баррелей
До 442,3 млн баррелей.
На площадке АЭС Аккую запущен опреснительный комплекс производительностью 2000 куб м/сутки
Росатом получил международную референцию по созданию опреснительных комплексов в интеграции…
Производитель синтетического топлива Sasol объявил о планах расширения деятельности в Мозамбике
Sasol — крупнейшая в мире компания, занимающаяся производством синтетического топлива…
Австрийская OMV прекратила сделки с Нефтяной индустрией Сербии из-за санкций США
OMV принадлежат 64 АЗС в Сербии.