Актуально
ФАС запрашивает АЗС о ценах и наличии топлива, выдала предупреждения в 2-х регионахЕЭК временно обнулила ввозные пошлины на бензин, дизтопливо, судовое топливо и авиакеросинЗапасы газа в ПХГ Европы достигли 82,5%В ЯНАО модернизировали ПС 220 кВ НадымНа 61 ВЛ-220-500 кВ в ХМАО расчистили 1540 га трассВ Сахалинской области начался отопительный сезон
ОАО «Э.ОН Россия» поддерживает идею Минэнерго провести следующий конкурентный отбор мощности (КОМ) лишь на 2015 год, а не на четыре года, как планировалось ранее, сказал генеральный директор «Э.ОН Россия» Максим Широков.
В настоящее время Минэнерго обсуждает сроки проведения следующего КОМ. Неопределенность в этом вопросе связана с отсутствием ясности, в частности, по будущей модели рынка электроэнергии, а также «водному налогу», увеличение которого в настоящий момент также обсуждается. Ранее предполагалось, что долгосрочный КОМ на 2015-2018 годы пройдет до середины сентября 2014 года.
«Конечно, КОМ должен быть на длительный срок, 3-5 лет. Для того, чтобы все участники рынка могли правильно балансировать свои инвестиционные программы. Но в текущей ситуации решение провести его на один год мы поддерживаем. Мы считаем, что это принципиально правильно, потому что среда достаточно низковолатильна», — отметил Широков в интервью телеканалу «Россия 24».
В ходе КОМ выбираются поставщики мощности, предложившие минимальную цену. Отобранные поставщики получают гарантию востребованности их мощности. При этом приоритетной считается мощность, введенная по ДПМ (договора предоставления мощности). Мощность, не прошедшая КОМ, не оплачивается. Вынужденная генерация — особая категория мощности, оплачивается отдельно, по тарифу ФСТ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС запрашивает АЗС о ценах и наличии топлива, выдала предупреждения в 2-х регионах
В Тверской и Тюменской областях.
ЕЭК временно обнулила ввозные пошлины на бензин, дизтопливо, судовое топливо и авиакеросин
Такое решение принято для обеспечения баланса на внутреннем рынке моторного…
Запасы газа в ПХГ Европы достигли 82,5%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
В ЯНАО модернизировали ПС 220 кВ Надым
Специалисты завершили ремонт первой секции шин ОРУ-110 кВ с шестью…
На 61 ВЛ-220-500 кВ в ХМАО расчистили 1540 га трасс
Наибольший объем работ проведен наВЛ- 500 кВ «Илькова – Пересвет».
В Сахалинской области начался отопительный сезон
В г. Оха на Сахалине и в г. Северо-Курильске на…