Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «Э.ОН Россия» поддерживает идею Минэнерго провести следующий конкурентный отбор мощности (КОМ) лишь на 2015 год, а не на четыре года, как планировалось ранее, сказал генеральный директор «Э.ОН Россия» Максим Широков.
В настоящее время Минэнерго обсуждает сроки проведения следующего КОМ. Неопределенность в этом вопросе связана с отсутствием ясности, в частности, по будущей модели рынка электроэнергии, а также «водному налогу», увеличение которого в настоящий момент также обсуждается. Ранее предполагалось, что долгосрочный КОМ на 2015-2018 годы пройдет до середины сентября 2014 года.
«Конечно, КОМ должен быть на длительный срок, 3-5 лет. Для того, чтобы все участники рынка могли правильно балансировать свои инвестиционные программы. Но в текущей ситуации решение провести его на один год мы поддерживаем. Мы считаем, что это принципиально правильно, потому что среда достаточно низковолатильна», — отметил Широков в интервью телеканалу «Россия 24».
В ходе КОМ выбираются поставщики мощности, предложившие минимальную цену. Отобранные поставщики получают гарантию востребованности их мощности. При этом приоритетной считается мощность, введенная по ДПМ (договора предоставления мощности). Мощность, не прошедшая КОМ, не оплачивается. Вынужденная генерация — особая категория мощности, оплачивается отдельно, по тарифу ФСТ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.