Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Строительство газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария) начнется уже в 2015 году, сказал в ходе встречи с министром энергетики Азербайджана Натиком Алиевым министр энергетики и экономики Болгарии Драгомир Стойнев.
Стойнев отметил, что Болгария намерена в кратчайшие сроки обеспечить поставки газа из Азербайджана.
«Миллиард кубометров газа из Азербайджана, о поставках которого мы подписали договор в сентябре 2013 года, должен будет поступать через интерконнектор с Грецией, и технический проект газопровода должен быть подготовлен в этом году. К концу апреля начнем решать вопросы по финансированию проекта, и предварительное желание участвовать в нем уже изъявили несколько банков. В будущем году начнется непосредственное строительство интерконнектора», — подчеркнул Стойнев.
Как сказал в ходе встречи Алиев, двусторонние отношения между Болгарией и Азербайджаном выходят на уровень стратегического партнерства.
«Реальное решение вопроса поставок газа в Болгарию мы нашли в прошлом году, когда между компанией «Булгаргаз», консорциумом «Шах Дених» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана [SOCAR] был подписан договор о поставках одного миллиарда кубометров газа при наличии условий для его транспортировки, которые, в частности, предусматривают необходимость строительства интерконнектора», — отметил министр.
В сентябре 2013 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.
Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз» подписаны в Баку с компаниями «Shell», «Bulgar gas», DEPA, «Gas Natural Fenosa», EON, «Gaz de France», «Hera», «Enel», «Axpo».
Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу — в 2019 году. Газ в объеме 10 миллиардов кубометров будет поставляться в Европу по Трансадриатическому газопроводу (ТАР).
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее — в Западную Европу.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
В январе 2014 года консорциум проекта TAP и компания ICGB, занимающаяся разработкой, финансированием и строительством соединительного трубопровода Греция-Болгария (IGB), подписали меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в целях дальнейшего развития стратегической инфраструктуры в регионе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.