Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
Федеральная сетевая компания обновит выключатели 500 кВ на крупнейших подстанциях Центральной России – 750 кВ «Калужская» и «Владимирская». Всего, по долгосрочной целевой программе ФСК, в текущем году МЭС Центра установят 15 современных выключателей 330 и 550 кВ. На эти цели компания выделит 153 млн рублей.
На сегодняшний день на подстанции «Калужская» уже заменены два воздушных выключателя. До конца лета будут смонтированы еще две современные единицы данного оборудования. На подстанции «Владимирская» в этом году также начнется установка новых элегазовых выключателей 500 кВ, всего планируется заменить 12 штук.
Современные элегазовые выключатели имеют ряд существенных преимуществ. Они более надежны в эксплуатации и практически, не требуют обслуживания. По словам заместителя генерального директора – главного инженера МЭС Центра Евгения Ляпунова, средний ремонт такого выключателя выполняется с периодичностью один раз в 20 лет. Для воздушных выключателей эта периодичность составляет восемь лет. Кроме этого, для элегазовых выключателей не требуется дополнительного оборудования, а демонтаж устаревшего позволяет высвобождать на подстанции значительную полезную площадь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.