Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Впервые во время ремонта турбогенератора №13 энергоблока №5 Нововоронежской АЭС была произведена механизация процесса ввода (вывода) ротора генератора. Это позволило сократить время операции на 4 часа при обеспечении должного уровня безопасности и контролируемости работ.
При выполнении ремонтных работ на генераторах турбоагрегатов атомных станций операция по вводу (выводу) ротора генератора из статора является наиболее технологически сложной и ответственной, так как вес ротора турбогенератора ТВН-500-4УЗ составляет 146 тонн, а сама операция производится при очень малом воздушном зазоре рядом с чувствительной к механическим повреждениям обмоткой статора. Ранее эта работа выполнялась вручную (шесть человек двигали ротор, а еще четыре при помощи колодок останавливали его в необходимых точках). В 2012 году конструкторский отдел ИТЦ ОАО «Атомэнергоремонт» разработал кинематическую систему (электрифицированную тележку) для проведения данной операции. Специалистами АСК Уральского филиала ОАО «Атомэнергоремонт» была разработана и изготовлена уникальная система управления, обеспечивающая необходимые режимы работы электромотора тележки, измерения расстояния до контрольной отметки с помощью лазерного дальномера и его индикация на пульте управления. В результате бригаду из 10 человек заменил один оператор, который при помощи дистанционного пульта управления осуществляет ввод (вывод) ротора с точностью до одного миллиметра с необходимыми технологическими остановками.
В настоящее время планируется оснастить аналогичными электрифицированными тележками все филиалы ОАО «Атомэнергоремонт», что полностью соответствует «Заявлению о политике в области качества ОАО «Атомэнергоремонт».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…