Актуально
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВтСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Украине придется повысить тарифы на газ для населения, но их увеличение будет плавным, и власти готовы принять меры, чтобы смягчить переход к новым, более высоким ценам, заявил министр экономики страны Павел Шеремета в эфире радиостанции «Эхо Москвы» во вторник.
«Экономика, общество, страна привыкла к тому, что мы платим часть цены за газ. Госбюджет это дотирует. Факт — денег на это больше нет. Мы готовы самортизировать этот переход. Общество у нас сказало, что хочет полной свободы. Но если вы хотите полной свободы, если мы хотим полной свободы, и если мы за эту свободу заплатили такую высокую цену, я говорю соотечественникам и себе: ну неужели мы не можем заплатить за газ?» — сказал Шеремета.
Повышение коммунальных тарифов, в том числе цен на газ для населения, которые ранее субсидировались за счет госбюджета, — одно из ключевых условий Международного валютного фонда для получения Украиной зарубежной помощи. Это условие фонд выдвигал и раньше, в рамках предыдущей программы сотрудничества с Киевом в 2008-2010 годах. В конце 2010 года это требование стало камнем преткновения: украинское правительство отказывалось повышать тарифы, и фонд в ответ прекратил выдачу кредитов.
На этот раз украинские власти уже заявили о своей готовности выполнить условия МВФ, в том числе — повысить газовые тарифы.
Миссия фонда находится в Киеве с 4 марта для оценки ситуации. В случае если Киев и МВФ достигнут соглашения, Украина может получить 15 миллиардов долларов внешней помощи — из бюджета Евросоюза, а также от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Помимо этого, Всемирный банк заявил о готовности выделить Украине 3 миллиарда долларов в виде кредитов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…