Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Газпром» не исключает возможных перебоев с поставками газа в Европу из-за политической ситуации на Украине. Об этом говорится в материалах газового холдинга.
«Продолжающиеся политические волнения на Украине, которые усугубляются неудовлетворительными экономическими условиями, могут привести к перебоям с поставками в Европу», — говорится в материалах. При этом отмечается, что газовый холдинг продолжит делать все для того, чтобы сократить риски для экспортных поставок. «Мы продолжим инвестировать в другие экспортно-ориентированные проекты, как «Южный поток», и развивать нашу мощность по производству и продаже СПГ. Мы также увеличиваем наш доступ к подземным газохранилищам в Европе», — заявляется в материалах.
Как сообщал начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов, скидки на газ для Украины могут быть пересмотрены. Он также отметил, что сейчас транзит газа осуществляется в плановом режиме, несмотря на то, что Украина не выполнила свои долговые обязательства перед «Газпромом».
По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, просроченная задолженность Украины за газ составляет 1,5 млрд долларов. Куприянов уточнил, что эта задолженность не только за прошлый год, но и включает в себя и текущие поставки.
В конце января Украина уже просила об отсрочке платежей за газ за 2013 год и за начало 2014 года. По словам президента РФ Владимира Путина, на тот момент размер долга составлял 2,7 млрд долларов.
«Мы договаривались о том, что этот долг будет погашен — с учетом того, что мы предоставляем кредит и снижаем цены на энергоносители. Но пока этого не происходит. Украинская сторона просит еще раз перенести платежи. Но и это не самое плохое. Хуже то, что сейчас украинская сторона просит нас дать отсрочку даже по платежам этого года, за газ, полученный по сниженным ценам», — подчеркнул российский президент.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.