Актуально
Ирак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
Французская нефтяная компания Total планирует к 2017 году повысить свои мощности по производству сжиженного природного газа приблизительно до 17 миллионов тонн против 13 миллионов тонн в 2012 году, сообщил глава Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie) в интервью для корпоративного издания компании.
«Природный газ, в частности сжиженный природный газ (СПГ), является одним из основных драйверов роста Total. Газ предлагает огромные преимущества. Например, с учетом нынешних темпов добычи мировых запасов газа хватит на 130 лет. При этом в отличие от других ископаемых видов топлива потребление природного газа связано с меньшим количеством парниковых газов. Поэтому мы считаем, что газ будет занимать второе место в мировом энергобалансе в 2030 году», — отметил глава французской компании.
В настоящее время Total реализует ряд проектов, направленных на удовлетворение растущего спроса на СПГ. В частности, компания совместно с НОВАТЭКом и CNPC участвует с 20-процентной долей в проекте «Ямал СПГ» , предусматривающем строительство на Ямале завода по сжижению газа. 19 февраля глава подразделения Total Gas & Power Филипп Сакэ (Philippe Sauquet) сообщил, что Total будет покупать с завода по 4 миллиона тонн СПГ в год.
Другими основными рынками Total по производству СПГ являются США и Австралия. «Total стала одной из первых международных нефтяных компаний, которые вышли на американский рынок по экспорту газа», — отмечается в издании. Это стало возможным благодаря подписанию двух контрактов купли-продажи СПГ с терминалом Sabine Pass в Луизиане. В настоящее время ведутся работы по превращению регазификационного терминала в терминал по экспорту американского газа на рынки Азии и Европы.
В Австралии компания совместно с японской Inpex участвует в СПГ-проекте Ichthys, в рамках которого, начиная с 2017 года, будет ежегодно производиться до 8,4 миллиона тонн СПГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.