Актуально
На 8 ПС 110-500 кВ в Астраханской области введены в работу 14 устройств автоматики ликвидации асинхронного режимаСингапур решил закупить СПГ за пределами Ближнего ВостокаМировые энергокомпании инвестируют в добычу нефти за пределами Ближнего ВостокаНа Нововоронежской АЭС завершился плановый ремонт ЭБ-4ЕС оптимизирует распределение авиатоплива из-за ближневосточного кризисаВ I кв Ростовэнерго отремонтировало 38 км ЛЭП
В Нововоронеже будут перерабатывать ядерные отходы. На АЭС завершено строительство специального комплекса. На закрытой презентации его посетили члены Совета Федерации и депутаты Госдумы. На новом комплексе отходы станут сжигать в специальной плазменной печи, температура в которой почти 2000 градусов. Таким способом можно переработать даже негорючие вещества в составе радиоактивных отходов. Они будут переплавляться в так называемый стеклоподобный шлак – по сути то же стекло, только с включениями цветных металлов.
Такая технология более безопасна, объемы радиоактивных отходов при этом сокращаются почти в сто раз, а газы от сжигания в атмосферу попадают только после пятиступенчатой очистки. Срок службы нового комплекса – 30 лет. Возможно, в дальнейшем на нем будут перерабатываться отходы и с других станций, но пока здесь будут принимать отходы только с Нововоронежской АЭС, переплавлять их и отправлять на окончательное захоронение в герметичном бетонном контейнере.
Алексей Щукин, директор инженерного центра по выводу из эксплуатации: «По проекту мы оцениваем, что через 20 лет у нас здесь не будет никаких хранилищ радиоактивных отходов – всё будет переработано, компактировано и отправлено национальному оператору, то есть станция будет работать без хранилищ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 8 ПС 110-500 кВ в Астраханской области введены в работу 14 устройств автоматики ликвидации асинхронного режима
Инвестиции в проект составили более 200 млн руб.
Сингапур решил закупить СПГ за пределами Ближнего Востока
Из-за эскалации конфликта в регионе и в связи с закрытием…
Мировые энергокомпании инвестируют в добычу нефти за пределами Ближнего Востока
Крупные нефтяные компании могут суммарно извлечь $120 млрд прибыли из…
На Нововоронежской АЭС завершился плановый ремонт ЭБ-4
Проведена перезагрузка активной зоны реактора: часть отработавших кассет с топливом…
ЕС оптимизирует распределение авиатоплива из-за ближневосточного кризиса
ЕС импортирует около 40% авиатоплива, и половина этого объема поступает…