Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» в 2014 году увеличит инвестиции в развитие и модернизацию отрасли в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом — до 750,3 миллиона долларов, сообщил в понедельник представитель компании.
Правительство утверждило прогнозные параметры освоения инвестиций, направляемые в электроэнергетическую отрасль в текущем году, уточнил источник. В структуре капвложений иностранные займы и инвестиции составят 409,1 миллиона долларов, собственные средства «Узбекэнерго» — 218,3 миллиона долларов, кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 122,9 миллиона долларов.
В частности, компания продолжит строительство Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) в Наманганской области на востоке страны мощностью 900 МВт, а также фотоэлектрической станции в Самаркандской области Узбекистана мощностью 100 МВт. Программа модернизации действующих мощностей предусматривает в этом году строительство парогазовых установок общей мощностью 1,27 ГВт на двух ТЭС — Талимарджанской и Навоийской.
В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» — 12,04 тысячи МВт. (Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства). Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиардов кВтч.
Производство электроэнергии в Узбекистане в 2013 году увеличилось на 3,2% по сравнению с 2012 годом и составило 54,207 миллиарда кВтч. В том числе выработка электроэнергии предприятиями ГАК «Узбекэнерго» — до 53,2 миллиарда кВтч (+3,9%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.