Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В связи с введением ограничения приема сточных вод Чебоксарской ТЭЦ-2 предприятия и жители Центрального и Новоюжного районов города Чебоксары с 22 января 2014 года останутся без пара и горячей воды.
21 января 2014 года Чебоксарская ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» будет вынуждена остановить работу по выработке тепла.
Официальное уведомление о введении ограничения приема сточных вод Чебоксарской ТЭЦ-2 с 13.00 21 января 2014 года поступило в адрес ресурсоснабжающей организации от чебоксарского предприятия ОАО «Водоканал». В данной ситуации ТЭЦ-2 будет вынуждена ограничить приготовление химочищенной и химобессоленной воды для подпитки котлов и теплосети, последствия чего могут привести к нарушению режима теплоснабжения потребителей и ограничению отпуска производственного пара промышленным предприятиям. Возможны и экологические последствия из-за нарушения технологического режима работы узла нейтрализации химводоочистки.
Как следует из письма «Водоканала», причиной введения ограничения на энергообъекте ресурсоснабжающей компании стала задолженность ТГК-5 перед ОАО за август-декабрь 2013 года в размере 26,7 млн рублей. Однако, стоит отметить, что 16 января 2014 года ТГК-5 оплатила Водоканалу задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения в размере 12,3 млн рублей. Таким образом, на сегодняшний день ТГК-5 имеет задолженность перед Водоканалом в размере 14,4 млн рублей за ноябрь-декабрь 2013 года.
Ситуация, возникшая в связи с ограничением услуг Водоканалом, стала ярким примером того, как из-за накопленных долгов предприятий-потребителей энергетики не имеют возможности вовремя расплачиваться с контрагентами.
На 1 января 2014 года задолженность потребителей Чувашии за тепловую энергию перед ТГК-5 составила 833,3 млн рублей, в том числе по Чебоксарам – 540,9 млн рублей. Среди крупнейших должников — ООО «Коммунальные технологии» (долг 501,3 млн рублей) и новочебоксарское ООО «УК «Новэк» (77,9 млн рублей).
ТГК-5 обратилось в правительство республики с просьбой помочь урегулировать ситуацию. Кроме того, письма направлены в Прокуратуру Калининского района г.Чебоксары и Администрацию г.Чебоксары.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.