Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На Кировской ТЭЦ-3 (Кировский филиал ТГК-5) продолжается строительство парогазовой установки (ПГУ) мощностью 230 МВт. Время ввода нового генерирующего оборудования в работу все ближе, и работы на стройке не прекращаются ни в выходные, ни в праздничные дни.
Уже выполнен монтаж основного оборудования ПГУ – газовой турбины, котла-утилизатора, паровой турбины. Сейчас ведется монтаж вспомогательных систем: трубопроводов, кабельных трасс, КИПиА, автоматизированных систем управления, электротехнического оборудования. Специалисты уже приступили к пуско-наладочным работам.
На газовой турбине была выполнена прокачка масла по системам смазки и регулирования. В феврале планируется выполнить прокрутку ротора «вхолостую» на скорости 80-120 об/мин. Это позволит проверить работоспособность и надежность комплекса основного и вспомогательного оборудования газовой турбины после монтажа. Позже будет проверена и ее электрическая часть, система автоматического управления.
В декабре поставлен и установлен на фундамент последний блочный повышающий трансформатор, в полном объеме завершены пуско-наладочные работы на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ. По требованию Системного Оператора организован транзит мощности через вновь построенное ОРУ для обеспечения надежности электроснабжения Кирово-Чепецкого электрического узла. Выполнена врезка в магистральный газопровод. Сейчас газопровод ПГУ посекционно заполняется газом.
Строительство ПГУ началось 29 февраля 2012 года. И уже во втором квартале 2014 года на Кировской ТЭЦ-3, которая обеспечивает тепловой энергией г. Кирово-Чепецк и электроэнергией — потребителей области, будет введена в эксплуатацию парогазовая установка.
«Самое главное — пуск в работу парогазовой установки на Кировской ТЭЦ-3 существенно повысит надежность энергоснабжения жителей области и промышленных предприятий, — отмечает директор Кировского филиала ТГК-5 Дмитрий Трушков. — Вводимая парогазовая установка станет самым экономичным и экологичным генерирующим оборудованием в регионе».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.