Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Строительство 10 атомных энергоблоков началось в 2013 году, это на 30% больше, чем годом ранее, а в общей сложности сейчас в мире возводятся 72 атомных энергоблока, такие данные приводятся в базе данных Power reactor information system (PRIS) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Сейчас во всех странах работают 437 блоков общей мощностью 373,3 ГВт.
В 2013 году в мире началось строительство десяти атомных энергоблоков — первого блока в Белоруссии, Barakah-2 в ОАЭ, Shin-Hanul-2 в Южной Корее, четырех блоков в США — Summer-2 и Summer-3, Vogtle-4 и Vogtle-3 и трех энергоблоков в Китае — четвертого блока Тяньваньской АЭС (по российскому проекту), Yangjiaang-5 и Yangjiang-6. Для сравнения, в 2012 году началось строительство 7 энергоблоков.
Согласно PRIS, в 2013 году к энергосети были подключены энергоблоки мощностью 1 ГВт в Китае — Hongyanhe-1, Hongyanhe-2 и Yangjiang-1 и один блок в Индии — построенный по российскому проекту индийскими специалистами Куданкулам-1. В 2012 году к сети было подключено на один блок меньше.
В тоже время в прошедшем году в США были окончательно остановлены четыре энергоблока — 5 февраля Cristal river-3, 7 мая Kewaunee, 7 июня — San onofre-2 и San onofre-3.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.