Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
«Роснефть» получила предложение Белоруссии о покупке госдоли в Мозырском НПЗ, позитивно оценивает возможные увеличение объемов работы с Белоруссией, сообщил на пресс-конференции в пятницу президент «Роснефти» Игорь Сечин.
Белоруссия планирует выставить на аукцион всю госдолю в 42,76% акций в Мозырском НПЗ. Балансовая стоимость госдоли Белоруссии на 1 января текущего года составляла 4,7 триллиона белорусских рублей (около 518 миллионов долларов). Одновременно предполагается продажа ООО «МНПЗ плюс», которому принадлежит 12,25% акций Мозырского НПЗ. «Славнефть» , подконтрольная «Газпром нефти» и «Роснефти», владеет 42,58% акций НПЗ.
«Мы получили предложение от белорусской стороны об участии в программе приватизации. Мы это предложение приняли и будем сейчас изучать этот вопрос. В целом мы настроены позитивно на увеличение работы с Белоруссией», — сказал Сечин. Он добавил, что «Роснефти» комфортно работать в Белоруссии.
Ранее Сечин уже сообщал об интересе «Роснефти» к госпакету Мозырского НПЗ. О своем интересе к активу заявляла и «Газпром нефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.