Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
В рамках инвестиционной программы филиал ОАО «МОЭСК» Высоковольтные кабельные сети в кратчайшие сроки завершил работы на объекте: «Реконструкция кабельной линии (КЛ) 110 кВ «Чоботы-Полет 1,2».
В рамках реконструкции кабельной линии проведена замена маслонаполненного кабеля высокого давления с токопроводящей жилой сечением 625 кв.мм на современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (сити-кабель производства «NKT Сables», Германия) сечением 630 кв.мм.
Общая протяженность реконструируемого участка составила 7145 метров, на них проложено более 14 000 метров кабеля, смонтировано 90 соединительных муфт и 12 концевых муфт.
Для реконструкции кабельной линии «Чоботы – Полет 1,2» с выдачей мощности на аэропорт «Внуково» принято решение применить сити-кабель, что позволило значительно снизить стоимость строительства, сократить сроки работ, частично увеличить пропускную способность, а главное – повысить надежность электроснабжения, – рассказал директор филиала Высоковольтные кабельные сети Эдуард Подадаев.
Сити-кабель – трёхжильный кабель – получил широкое распространение за рубежом. Его прокладка ведется в уже существующем трубопроводе, что обеспечивает механическую защиту кабеля и существенно уменьшает затраты при перекладке кабельных линий, так как исключает большую часть строительных работ. В результате применения сити-кабеля значительно снижаются затраты и на эксплуатацию кабельной линии.
Реконструкция выполнена силами подрядных организаций ОАО «Москабельсетьмонтаж» (дочернее предприятие ОАО «МОЭСК») и ООО ПСФ «СМКС».
Кабельная линия проходит по территории Западного и Новомосковского административных округов столицы. Помимо выдачи мощности аэропорту «Внуково», ввод в эксплуатацию КЛ «Чоботы – Полет» повысит качество электроснабжения этих активно развивающихся городских округов, а также обеспечит возможность технологического присоединения новых потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.