Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
Совет директоров ОАО «НК «Роснефть» одобрил передачу совместному предприятию с американской ExxonMobil «Тризнефть Пилот САРЛ» эксклюзивного права на осуществление программы опытных работ в отношении Ачимовских и Баженовских отложений на лицензионных участках в Западной Сибири, говорится в сообщении крупнейшей публичной мировой нефтяной компании.
Совет директоров также одобрил получение «Роснефтью» (владелец лицензий) от «Тризнефть Пилот САРЛ» (оператор) производственных услуг в отношении горизонтальных скважин, консалтинговых услуг в отношении вертикальных скважин, услуг по проведению геолого-геофизических исследований и оценки. Также одобрено предоставление для «Роснефти» займа в размере, необходимом на оплату расходов ОАО «НК «Роснефть» на осуществление программы опытных работ.
Заем предоставляется в соответствии с условиями акционерного и операционного соглашения с выплатой основной суммы долга и начисленных процентов из последующих поступлений при условии успешной реализации проекта. Общая стоимость взаимосвязанных сделок – не более 300 миллионов долларов.
В декабре 2012 года «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение, в рамках которого компании будут вести совместную работу по оценке возможностей коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Баженовской и Ачимовской свит в Западной Сибири. Доли участия компаний «Роснефть» и ExxonMobil в этом проекте составляют 51% и 49% соответственно. Работы будут вестись на принадлежащих «Роснефти» 23 лицензионных участках. ExxonMobil предоставит финансирование в размере до 300 миллионов долларов на реализацию программы опытных работ.
Кроме того, совет одобрил предоставление «Роснефтью» поручительства перед ОАО «Нордеа Банк» (кредитор) за ООО «Нефтепромлизинг» за исполнение ООО «Нефтепромлизинг» его обязательств перед ОАО «Нордеа Банк» из договора об открытии кредитной линии в размере 160 миллионов долларов сроком на пять лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…