Свежее
В Якутии разрабатывают бетонную смесь для строительства 100-метровой трубы Новоленской ТЭСЗа 6 мес в Удмуртии введено 154 МВА новой трансформаторной мощностиМЭА повысило прогноз по росту предложения нефти в мире в 2025г на фоне решений ОПЕК+МЭА снизило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г на 20 тыс б/сРФ в июле нарастила нефтеэкспорт на 1%Газпром нефть создала 1-й российский комплекс для бурения титановыми иглами
Правительство Украины одобрило подписание соглашения с итальянской Eni и французской EdF об участии компаний в разработке мелководной части Прикерченского шельфа Черного моря, сообщил на брифинге в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
«На сегодняшний день правительством принято решение касательно подписания договора о разделе углеводородов… на мелководном шельфе участка Черного моря между правительством Украины и компаниями Eni (Италия) и EdF (Франция)»,- сказал Ставицкий.
По его словам, соглашение подписано между европейскими компаниями Eni и EdF и «Черноморнафтогазом» и компанией НАК «Надра Украины» — с украинской стороны.
По словам министра, участок, который будут разрабатывать компании, составляет порядка 2 тысяч квадратных километров, глубина по толщине воды около 100 метров. Министр добавил, что инвестиции составят минимум от 4 миллиардов долларов, ежегодная добыча нефти составит по базовому сценарию 2 миллиона тонн в год, по оптимистическим прогнозам — минимум 3 миллиона тонн в год.
Компании также проведут 3d-сейсмику и пробурят 4 скважины. Соглашение предусматривает, что инвесторы получат 75% продукции, а государство — 25% без учета налогов.
Украина уже не первый год добивается от Москвы снижения цены на газ и пытается диверсифицировать поставки, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа. В конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции Юзовского месторождения в приграничных с Россией Донецкой и Харьковской областях.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Якутии разрабатывают бетонную смесь для строительства 100-метровой трубы Новоленской ТЭС
Новоленская ТЭС установленной мощностью 550 МВт станет 2-й по мощности…
За 6 мес в Удмуртии введено 154 МВА новой трансформаторной мощности
Построено 684 км новых ЛЭП.
МЭА повысило прогноз по росту предложения нефти в мире в 2025г на фоне решений ОПЕК+
На 370 тыс б/с, до 2,5 млн б/с.
РФ в июле нарастила нефтеэкспорт на 1%
Доходы — на 7%, до $14,32 млрд.
Газпром нефть создала 1-й российский комплекс для бурения титановыми иглами
Новый подход на 36% повысил добычу трудноизвлекаемой нефти.