Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) завершили защитную обработку оболочки испарительной градирни первого энергоблока.
Сначала бетонную оболочку «шлифовали» с помощью специального аппарата высокого давления, потом нанесли грунтовку и так называемое защитное окрасочное покрытие. Причем если на внешней поверхности градирни применялось покрытие, защищающее от высокой влажности и низких температур, то на внутренней поверхности – от воздействия пара (с применением эпоксидных смол). Кроме того, верхние ярусы с помощью полиуретана получили защиту от ультрафиолетового излучения.
В работах были задействованы 23 промышленных альпиниста. В течение четырех месяцев было обработано почти 90 тысяч квадратных метров поверхности и израсходовано 154 тонны краски.
В 2014 году на градирню нанесут так называемые «шашечки». Маркировка красного цвета будет выполнена на трех высотах — 81, 126 и 148,5 метра. Это сигнал для воздушных судов. Ту же роль выполняют фонари на самом верху башни. В соответствии с «Руководством по эксплуатации гражданских аэродромов РФ» градирня является высотным препятствием и должна обращать на себя повышенное внимание.
Градирня — гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения воды. На нововоронежской площадке (силами ОАО «Мостостроительный трест № 6») возводится одна башенная испарительная градирня на энергоблок вместо двух, как это было на отечественных АЭС ранее. Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни – до 100 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.