Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Развивая электросетевую инфраструктуру регионов, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» за девять месяцев 2013 года построило и реконструировало 1 609 км линий электропередачи и ввело 411 МВА новых мощностей.
Наиболее крупные и значимые проекты реализованы на территории Владимирской, Кировской, Нижегородской областях и в Республике Удмуртия. Так, в сентябре этого года завершено строительство новой подстанции в г. Владимир — ПС 110 кВ Семязино с установкой двух трансформаторов мощностью по 40 МВА каждый. Это один из важнейших энергообъектов для города. После ввода подстанции в работу была значительно повышена надежность электроснабжения западного и юго-западного районов областного центра с населением свыше ста тысяч человек, обеспечена возможность технологического присоединения новых потребителей. В октябре во Владимирской области по полной проектной схеме заработала ещё одна новая подстанция — ПС 110/6 кВ Лизуново. Объект расположен в южной части Александровского района, граничащей с Московской областью, где ведётся интенсивное дачное и коттеджное строительство. Установленные на подстанции силовые трансформаторы мощностью 20 МВА позволят обеспечить новых и уже существующих потребителей необходимыми объёмами электроэнергии. Ещё одним значимым инвестпроектом компании во Владимирском регионе стала реконструкция устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ Станционная-1, по которой осуществляется выдача мощности новой парогазовой установки Владимирской ТЭЦ-2. Новая аппаратура РЗА позволяет делать проверку резервных защит данной ВЛ без её отключения. Впервые владимирскими энергетиками для защиты ВЛ использовались устройства РЗА с организацией канала связи по волоконно-оптическим линиям.
В Кировской области главным инвестпроектом этого года стала реконструкция воздушной линии электропередачи — ВЛ 110 кВ ТЭЦ-3-ГПП. Энергетиками было сначала демонтировано, а затем выстроено заново более 3 километров ВЛ. Благодаря модернизации увеличилась пропускная способность сети, через которую проходит мощность, производимая ТЭЦ-3. Кроме того, повысилась надежность электроснабжения потребителей Кирово-Чепецкого района Кировской области.
В Нижегородской области проведены работы по реконструкции сразу нескольких важнейших для региона энергообъектов: ВЛ 110 кВ «Молитовская – Приокская» с переходом через р. Ока, ВЛ 110 кВ «Игумновская ТЭЦ – ПС 220/110/10 кВ Заречная» и ВЛ 110 кВ «Перевоз – Бутурлино». Кроме того, завершается строительство подстанции 110/10 кВ Стрелка. Строительство данного энергообъекта входит в число приоритетных проектов модернизации электросетевого комплекса региона. Подстанция будет обеспечивать электроснабжение центрального стадиона, станции метро «Стрелка», а также гостинично-развлекательного комплекса «Корстон», которые будут построены в г. Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Ввод в работу подстанции запланирован в 2014 году. ПС Стрелка станет первым объектом, введенным в эксплуатацию в рамках подготовки нижегородской энергосистемы к футбольному первенству.
Новая подстанция в этом году будет введена в работу и в столице Удмуртии. В Ижевске завершается строительство подстанции 110/10 кВ Пазелы. Пуск запланирован на декабрь 2013 года. Она обеспечит электроэнергией вновь застраиваемые пригородные микрорайоны Ижевска, создаст резерв для существующих сетей 10 кВ. Более того, новая подстанция повысит надежность электроснабжения города Ижевска в целом. Кроме того, для обеспечения выдачи мощности Ижевской ТЭЦ-1 в единую энергосистему проведены работы по реконструкции подстанции 110 кВ Машзавод и воздушной линии 110 кВ «Ижевск-Машзавод».
В целом за девять месяцев энергокомпания на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение направило 7,2 млрд рублей, что составляет 80% от инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 2013 года, утвержденной Минэнерго РФ в размере 8 924 млн рублей. По словам генерального директора компании Евгения Ушакова, суммарно, по итогам года, регионы зоны ответственности компании получат прирост трансформаторной мощности в объеме 633 МВА. Кроме того, будет введено в эксплуатацию 2,5 тысячи км линий электропередачи. Реализация мероприятий по реконструкции, техперевооружению позволит обеспечить электроэнергией новых потребителей активно развивающихся регионов Центра и Приволжья страны и значительно повысить надежность энергоснабжения уже существующих. «Благодаря модернизации электросетевого комплекса, внедрению новых технологий, планомерной замене оборудования, а также с помощью системного подхода к ремонту уже сегодня можно говорить о ежегодном снижении показателей аварийности, — комментирует заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер компании Сергей Андрус. — За девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого уменьшилось как количество технологических нарушений (на 9%), так и их длительность (на 6%), на 7% сократился недоотпуск электроэнергии».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…