Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Специалисты филиала «ФСК ЕЭС» — Сочинское предприятие магистральных электрических сетей группы компаний «Россети» завершили первый этап модернизации ключевой высоковольтной линии в Сочи — Сочинская ТЭС – Псоу напряжением 220 кВ. Одновременно были проведены реконструкция существующей линии и параллельное строительство. Это позволило избежать длительных отключений, что оказалось оптимальным решением, учитывая высокую значимость объекта для энергоснабжения региона. Полностью завершить модернизацию линии Сочинская ТЭС – Псоу специалисты планируют в ноябре.
В ходе выполнения работ было установлено 8 повышенных опор, что позволяет соблюсти необходимые габариты линии при проходе над новой совмещенной автомобильной и железной дорогой Адлер — Альпика-Сервис. Также смонтировано около 6 км токоведущего провода, а для защиты линии от перенапряжений и повышения её устойчивости к метеоусловиям параллельно токоведущему проводу смонтировано более 2 км грозозащитного троса с волоконно-оптической линией связи. Он будет выполнять сразу две функции – защищать энергообъект от ударов молнии и организовывать каналы диспетчерской связи, передачу данных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, телемеханики и другой технологической информации.
В пролетах протяженностью свыше 200 метров установлены специальные гасители вибрации. При высоких ветровых нагрузках данные устройства помогут продлить срок службы токоведущих проводов, тросов, изоляторов, линейной арматуры и систем подвески проводов. Дополнительно при строительстве вместо обычных натяжных болтовых и прессуемых зажимов для проводов использована гибкая спиральная арматура. В отличие от устаревших аналогов конструкция не требует применения специальных инструментов, а при ремонте провода позволяет сохранить его механические и электрические характеристики.
В рамках второго этапа реконструкции специалисты завершат установку опор и монтаж провода на участке протяженностью 1,9 км. Сюда же войдет обновление перехода линии через реку Мзымта, который оборудуют самой высокой в Краснодарском крае опорой высотой 65 метров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…