Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Роснефть» в ноябре может получить еще одного партнера по шельфу — вьетнамскую госкомпанию PetroVietnam, с которой уже сотрудничает в проектах во Вьетнаме. Компании должны подписать соглашения по схеме, по которой «Роснефть» работает с крупными иностранными партнерами. Но небольшая по объемам бизнеса PetroVietnam готова взять на себя обязательства только по двум шельфовым блокам, пишет «Коммерсантъ».
«Роснефть» договорилась с PetroVietnam о сотрудничестве на шельфе Печорского моря, сообщило вчера ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник. По данным агентства, на этой неделе в Москве прошли переговоры руководителей двух компаний и стороны предварительно договорились о сотрудничестве. В «Роснефти» подтвердили факт переговоров. Подобные соглашения «Роснефть» уже подписала с американской ExxonMobil, норвежской Statoil, итальянской Eni, китайской CNPC и японской Inpex. «Роснефть» создает с партнерами СП, в которых они получают 33,3% и берут на себя затраты по геологоразведке.
В мае стало известно, что «Роснефть» предложила PetroVietnam сотрудничество на восьми шельфовых блоках Печорского моря с извлекаемыми запасами жидких углеводородов 117 млн тонн и газа — около 70 млрд кубометров. «Но сейчас речь идет только о двух участках»,— говорит один из источников, близких к российской госкомпании. Другой собеседник отмечает, что PetroVietnam продолжает анализировать данные по блокам, так как для «компании, не такой крупной, как другие партнеры «Роснефти», крайне важно рассчитать возможные инвестиции». Выручка PetroVietnam в 2012 году составила $37 млрд (для сравнения: выручка ExxonMobil — $437 млрд). По словам собеседника, прежние соглашения госкомпании подразумевали также обмен активами, но сейчас речь об этом пока не идет. Соглашение с PetroVietnam будет подписано в середине ноября в ходе визита Владимира Путина во Вьетнам, а юридически обязывающие документы — в 2014 году.
«Роснефть» уже присутствует во Вьетнаме, она получила активы в стране, купив в марте ТНК-BP. Это три проекта: 35% в газоконденсатном блоке 06.1 и блок 05-3/11 (шельфовые участки), которые она разрабатывает по соглашению о разделе продукции (СРП), а также 32,67% в газопроводе «Намконшон», от блока 06.1 и других месторождений на берег и далее до электростанций рядом с Хошимином. Также в стране работают «Зарубежнефть» (СП с PetroVietnam «Вьетсовпетро») и «Газпром» («Вьетгазпром»).
Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research напоминает, что у PetroVietnam уже есть российский партнер, «Зарубежнефть», в этом же регионе, но на суше — в Тимано-Печоре. Он считает, что вьетнамская компания приняла решение работать только по двум шельфовым блокам из-за слишком высоких для нее финансовых рисков. При этом господин Нестеров предполагает, что PetroVietnam выбрала участки, расположенные не на большой глубине, поэтому работы должны обойтись ей дешевле, чем ExxonMobil, которая оценивает суточные затраты в Карском море в $700 тыс. Но и месторождения, доступ к которым получат вьетнамцы, добавляет аналитик, «вряд ли будут сопоставимы с теми, которые ожидается найти в Карском море».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…