Свежее
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимумуВыработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%Добыча угля в РФ в I полугодии выросла на 1,6%1-й в РФ завод по изоляции труб малого диаметра запущен под Рязанью
ОАО «Роснефть» оценивает объем инвестиций в строительство первой и второй очереди Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в 659,5 миллиарда рублей, говорится в материалах «Роснефти».
Согласно документу, первая очередь ВНХК будет запущена в 2020 году с объемом нефтепереработки 12 миллионов тонн, выпуск моторных топлив составит на данном этапе 7,5 миллиона тонн. Вторая очередь планируется к запуску в 2022 году с объемом нефтехимического производства 3,4 миллиона тонн.
Третья очередь, инвестиции в которую Роснефть не уточняет, будет запущена в 2028 году, объем нефтепереработки и производства нефтехимии на данном этапе будет составлять 12 миллионов тонн.
«Ренессанс-капитал», являющийся консультантом «Роснефти» по проекту ВНХК, оценивал в конце августа инвестиции в этот проект до 2030 года в объеме 1,3 триллиона рублей. Затраты по первому этапу проекта оценивались в 380 миллиардов рублей, второму — 310 миллиардов рублей и 630 миллиардов рублей на третьем этапе реализации проекта.
По информации «Роснефти», проект будет обеспечен сырьем за счет собственной ресурсной базы компании, но потребует расширения ВСТО с нынешних 50 миллионов тонн до 80 миллионов тонн к 2020 году и до 91 миллиона тонн к 2028 году. «Транснефть» предварительно оценила этот проект в 250 миллиардов рублей.
В свою очередь проект по строительству СПГ-завода на Сахалине «Роснефть» оценивает в 6,5-8 миллиардов долларов.
Предприятие предполагается ввести в эксплуатацию в 2018 году, его планируемая мощность — 5 миллионов тонн сжиженного природного газа в год.
Партнером «Роснефти» в этом проекте является ExxonMobil. В апреле руководство американской корпорации озвучивало суммарную оценку инвестиций в СПГ-проект на Сахалине, включая инфраструктуру, в 15 миллиардов долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.
Выработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
До 600 млрд кВтч.
Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%
До 335,3 млрд куб м.
Добыча угля в РФ в I полугодии выросла на 1,6%
До 216 млн тонн.
1-й в РФ завод по изоляции труб малого диаметра запущен под Рязанью
Завод будет выпускать продукцию, которая используется при прокладке газовых сетей,…