Свежее
Минэнерго считает минимальными риски необоснованного роста цен на топливоФАС рассматривает повышение норматива продаж бензина на бирже до 17%Газпром межрегионгаз инжиниринг представил результаты проверок учета газа за I полугодиеЗа 7 мес в Петербурге и области отремонтировали 2400 км ЛЭПЧистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО в I полугодии выросла на 0,6%В Казахстане 8 августа начнется строительство АЭС
Минэнерго считает минимальными риски необоснованного роста цен на топливоФАС рассматривает повышение норматива продаж бензина на бирже до 17%Газпром межрегионгаз инжиниринг представил результаты проверок учета газа за I полугодиеЗа 7 мес в Петербурге и области отремонтировали 2400 км ЛЭПЧистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО в I полугодии выросла на 0,6%В Казахстане 8 августа начнется строительство АЭС
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) рассчитывает начать отгрузку нефти с Кашагана в конце октября.
В октябре в адрес ExxonMobil и Shell будет поставлено 93,5 тыс. тонн нефти Кашагана, планируется, что это будет проходить через терминал КТК в Черном море. По данным трейдеров, это будет первая поставка нефти с Кашагана через КТК.
КТК владеет нефтепроводом Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1511 км, который соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря. В 2012 году КТК прокачал 33,3 млн тонн нефти. В результате расширения мощность нефтепровода будет постепенно увеличена до 67 млн тонн. Проект предполагает модернизацию 5 существующих и строительство 10 дополнительных нефтеперекачивающих станций: 2 — на территории Казахстана, 8 — в РФ. Кроме того, планируется возведение шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. метров каждый) для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная «Транснефтью» — 24% и «КТК Компани» — 7%) — 31%; Казахстан (представленный «КазМунайГазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) — 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.
Напоминаем, что добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября. Период от запуска до начала коммерческой добычи может занять около трех недель. Казахстан рассчитывает, что коммерческая добыча нефти начнется в срок до 1 октября, как это предусмотрено в соглашении о разделе продукции.
Как сообщалось, в конце августа представители казахстанской стороны обратились в «Транснефть» по вопросу возможности транспортировки нефти с Кашагана по нефтепроводу Атырау-Самара. «Транснефть» может начать транспортировку нефти с Кашагана по Атырау-Самара уже с октября, сырье может быть направлено в направлении Усть-Луги или Новороссийска.
Нефтегазовое месторождение Кашаган в разрабатывает консорциум NCOC, акционерами которого являются AgipCaspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), ConocoPhillips North Caspian Ltd. (8,4%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total EP Kazakhstan (16,81%). Между тем ConocoPhillips заявила о своем выходе из проекта. Долю компании выкупает «КазМунайГаз» с последующей перепродажей китайской CNPC.
Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются NCOC в 11 млрд баррелей, общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры — в 35 млрд баррелей. Считается, что это самое крупное месторождение нефти в мире после месторождения Прудо Бэй на Аляске (открыто в 1968 году).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго считает минимальными риски необоснованного роста цен на топливо
Нефтяные компании сократили экспортные поставки, перенаправив дополнительные объемы топлива на…
Газпром межрегионгаз инжиниринг представил результаты проверок учета газа за I полугодие
Jбнаружено более 500 фактов незаконных подключений к сетям.
За 7 мес в Петербурге и области отремонтировали 2400 км ЛЭП
И 1887 трансформаторных подстанций.
Чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО в I полугодии выросла на 0,6%
До 3,18 млрд руб.
В Казахстане 8 августа начнется строительство АЭС
Близ села Улькен в Алма-Атинской области.