Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
«ЛУКОЙЛ» планирует начать выпуск сополимеров пропилена на «Ставролене», сообщил старший менеджер управления анализа и развития коммерческой деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» Сергей Коляда на конференции «Полиолефины 2013».
«Ресурс этилена на площадке и имеющаяся технология фирмы Dow позволяют нам начать выпуск сополимеров пропилена, как блоксополимеров, так и статсополимеров. Эта работа активно идет. В ближайшее время, я надеюсь, мы будем готовы предложить рынку новые продукты», — сказал он.
Кроме того, «Cтавролен» совместно с лицензиаром ведет работу по совершенствованию марок гомо-полимера в части термоокислительной стабильности, ударной вязкости и других характеристик.
«ЛУКОЙЛ» также продолжает реализацию проекта создания индустриального парка по переработке полиолефинов в непосредственной близости от «Cтавролена».
Напомним, «ЛУКОЙЛ» планирует создать поблизости от «Ставролена» индустриальный парк стоимостью более 3 млрд рублей. Компания планирует перерабатывать полиолефины, производимые на мощностях «Ставролена».
«Ставролен» является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после «Казаньоргсинтеза» и третьим по объемам производства полипропилена после «Нижнекамскнефтехима» и «Томскнефтехима».
В декабре 2011 года на «Ставролене» произошла авария, в результате которой завод остановил производство. В марте 2012 года «Ставролен» возобновил производство полипропилена по временной схеме путем закупки сырья на «Карпатнефтехиме» (входит в группу «ЛУКОЙЛ») и у ряда других российских производителей. Установка пиролиза была запущена только в конце сентября.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.