Актуально
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в АнголеВ 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтрПо прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррельСовет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендахЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
За большой личный вклад в развитие ТЭК и многолетний добросовестный труд главному инженеру проекта «НИПИгазпереработки» Василию Лайко присвоена ведомственная награда Министерства энергетики РФ «Почетный работник топливно-энергетического комплекса». Награду Василию Лайко вручил генеральный директор «НИПИгазпереработки» Павел Пуртов.
«Самое важное в любой работе — это ответственность и трудолюбие. Молодые специалисты, которые обладают этими качествами, делают успешную карьеру», — считает Василий Лайко.
Василий Лайко был принят на работу в институт в 1967 году старшим инженером Краснодарского комплексного отдела. В 1972 году при его участии было выполнено проектирование трех крупных ГПЗ: Белорусского, Нижневартовского Усинского. С 1976 по 1978 гг. активно работал над проектами по обустройству нефтяных месторождений в Сирии. Затем участвовал в разработке Губкинского, Ноябрьского, Красноленинского, Локосовского ГПЗ. В 1986 году был назначен главным инженером проекта Тенгизского ГПК. В период с 1994 по 2012 гг. под руководством Василия Лайко были реализованы такие крупные проекты как Лугинецкая газокомпрессорная станция «Томскнефти», Краснодарский НПЗ для «Нафтатранса», установка получения пропан-бутановой фракции из природного газа на Мубарекском ГПЗ в Узбекистане мощностью 4,0 млрд м3 и др.
Также накануне профессионального праздника — Дня работников нефтяной и газовой промышленности, почётными грамотами Министерства промышленности и энергетики Краснодарского края были награждены и другие заслуженные специалисты института.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Ожидается, что на начальном этапе добыча на месторождении Килума составит…
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2
ВПУ-2 получило повреждения после атаки безэкипажным катером 29 ноября 2025г.
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.
По прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррель
Об этом говорится в мартовском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендах
Кроме того, совет директоров компании рассмотрит вопрос об утверждении годового…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…