Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
ОАО «РусГидро» рассчитывает привлечь средства Пенсионного фонда для строительства гидроэлектростанции на Дальнем Востоке, сообщил председатель правления компании Евгений Дод.
«Минфин сегодня озвучил, что единственная возможная идеология — это госгарантии и привлечение пенсионных средств в связи с тем, что данная ГЭС используется не только для энергетического, но и для гидроэнергетического назначения — для сдерживания паводков. Понятно, что это должны быть и государственные инвестиции», — сказал Дод.
Он отметил, что в частности на Амуре электроэнергетика сейчас не нужна, «или необходимо строить линии постоянного тока, о чем сказал сегодня президент, до центров нагрузки — Хабаровск, Приморье, чтобы выдавать эту мощность, либо соединять Сибирь и Дальний Восток, это наше географическое преимущество с точки зрения часовых поясов», — отметил председатель правления.
Он также не исключил, что для финансирования строительства дальневосточных ГЭС могут быть использованы деньги китайских инвесторов.
Ранее Дод сообщал, что «РусГидро» ведет предварительную проработку проектов возведения гидроэлектростанций на реке Амур.
«В настоящее время имеются предварительные проработки по строительству ГЭС в бассейне реки Амур в целях энергетики и защиты от наводнений. Предварительно можно выделить шесть объектов: Шилкинская ГЭС на реке Шилка мощностью 730 МВт, Селемджинская и Русиновская ГЭС на реке Селемджа (приток реки Зея) общей мощностью до 770 МВт, Нижнениманская ГЭС на реке Ниман (приток реки Бурея) мощностью до 600 МВт; и Дальнереченские ГЭС на реке Большая Уссурка мощностью до 400 МВт, Нижнезейская ГЭС на реке Зея мощностью 400 МВт», — сказал глава «РусГидро».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…