Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Государственная «Роснефть» заинтересовалась новыми проектами в территориальных водах. Вслед за участком в Хатангском заливе, на который также претендует частный ЛУКОЙЛ, «Роснефть» планирует принять участие в аукционах по двум месторождениям в Охотском море, формально не относящимся к шельфовым. Госкомпания, у которой уже есть проект в этой акватории, ожидает от разработки двух новых участков синергетического эффекта. Конкурентов у нее пока нет, пишет «Коммерсантъ».
«Роснефть» собирается принять участие в аукционах по Амур-Лиманскому и Восточно-Прибрежному участкам в территориальных водах Охотского моря, сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании. Нефтекомпания оценивает суммарные ресурсы участков в 104 млн тонн нефтяного эквивалента.
Официально в «Роснефти» возможность участия в аукционах не комментируют. Источники, близкие к компании, подтверждают, что она рассматривает возможность работы в территориальных водах Охотского моря. «Вопрос сейчас обсуждается, компания работает в акватории этого моря, есть синергетический эффект, возможно, появятся и партнеры»,— говорит один из собеседников. «Роснефть» работает в Охотском море на трех шельфовых участках с норвежской Statoil, а на двух — с японской Inpex. Кроме того, госкомпания участвует в проекте «Сахалин-1».
Согласно распоряжению председателя правительства Дмитрия Медведева, аукционы на Амур-Лиманский и Восточно-Прибрежный участки состоятся в 2013 году. Источник в Минприроды говорит, что они запланированы на четвертый квартал. Собеседник не слышал об интересе к аукциону со стороны других компаний. Восточно-Прибрежный участок расположен в Набильском заливе, его прогнозные ресурсы оцениваются в 48,6 млн тонн нефти и 7 млрд куб. м газа, стартовая цена — 42,5 млн руб. Амур-Лиманский участок находится в северной части Татарского пролива, прогнозные ресурсы составляют 8 млн тонн нефти и 11,9 млрд куб. м газа, размер стартового платежа — 2,5 млн руб.
Это уже не первые проекты в территориальных водах, заинтересовавшие «Роснефть». Госкомпания весной подала заявку на участок в Хатангском заливе моря Лаптевых, говорил в конце июня заместитель главы Минприроды Денис Храмов. На разработку этого месторождения также претендует ЛУКОЙЛ. Об этом в феврале в ходе встречи с президентом страны Владимиром Путиным говорил глава компании Вагит Алекперов. Аукцион должен состояться до конца года. Поскольку участок находится в территориальных водах, то частные компании могут его разрабатывать. ЛУКОЙЛ пытался добиться от правительства либерализации шельфового законодательства, но сделать это у него так и не получилось. В итоге «Роснефть» и «Газпром» получили контроль над 80% российского шельфа.
Во ВНИИОкеангеологии вчера заявили, что Восточно-Прибрежный и Амур-Лиманский участки расположены в довольно перспективных частях акватории Охотского моря. Несмотря на их малую изученность, они могут иметь серьезные запасы газа. За их счет «Роснефть» хочет увеличить ресурсную базу СПГ-завода на Сахалине, который она планирует построить, считает аналитик «ИФД-Капитала» Виталий Крюков. По его мнению, «Роснефти» важно сохранить за собой статус единственной нефтекомпании, работающей на морских месторождениях, и не допустить самостоятельной работы там частных инвесторов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…