Актуально
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
МЭС Сибири до конца 2013 года построит две двухцепные линии электропередачи 220 кВ для выдачи мощности Новокузнецкой газотурбинной электростанции (ГТЭС), возводимой в настоящее время на юге Кемеровской области.
Новые ЛЭП соединят существующие сети 220 кВ с ГТЭС, которая будет выдавать мощность в объеме 298 МВт. Отметим, что запуск электростанции позволит увеличить выработку собственной электрической энергии в Кузбассе на 596 млн кВт*ч. Новокузнецкая ГТЭС станет самой мобильной за Уралом: время набора полной мощности составит всего 18 минут. Она позволит эффективно покрывать потребности в электроэнергии и мощности в пик нагрузки и снизит риск системных аварий в энергосистеме Кузбасса.
«Протяженность новых линий составит 2,7 км и 600 метров. В первом случае будут возведены 13 опор, во втором – 4 опоры. Строительно-монтажные работы начнутся в ближайшее время, а завершить возведение новых сетей мы планируем в октябре текущего года», – отметил директор Кузбасского предприятия МЭС Сибири Алексей Кочетов.
Строительство сетей для выдачи мощности Новокузнецкой ГТЭС – один из значимых инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС». За последние пять лет Федеральная сетевая компания инвестировала в развитие электросетевого комплекса Кемеровской области более 11 млрд рублей. На эти средства построены и введены в работу две крупнейшие подстанции 500 кВ Кузбасская и Ново-Анжерская, построена новая ЛЭП 220 кВ Кузбасская – Западно-Сибирская, ставшая заключительным звеном надежного энергокольца 220 кВ, а также ведется модернизация трех действующих подстанций 220 кВ. Большая. Часть работ проходит на юге Кузбасса, где расположены такие промышленные гиганты, как Новокузнецкий алюминиевый завод, Новокузнецкий металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат и ОАО «Кузнецкие ферросплавы».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…