Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
МИД Индии поддерживает решение Арктического совета о предоставлении ей статуса наблюдателя. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.
«Индия высоко оценивает это решение и готова задействовать весь свой научный опыт, в частности, в полярных исследованиях, для реализации целей Арктического совета», — цитирует газета «Хинду» заявление представителя внешнеполитического ведомства.
Официальный Дели неоднократно подчеркивал, что, в отличие от Китая и Республики Корея, «освоение Арктики интересует республику лишь с научной точки зрения. Однако Индия претендует и на совместную разработку нефтяных и газовых месторождений. Поэтому ее особо привлекает партнерство с такими странами, как Россия, США, Канада, Норвегия или Дания», пишет газета.
«Географически Россия является наиболее выгодным союзником для Индии. Однако, для того чтобы заручиться содействием Москвы в освоении Арктики необходимо более тесное сотрудничество двух стран на международной арене, — подчеркивает «Хинду». — Индии, в частности, надо будет занять твердую политическую позицию в отношении желания России закрепить внешние границы ее континентального шельфа в Арктике по хребту Ломоносова и хребту Менделеева».
Арктический совет был создан в 1996 году. Организация объединяет Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию, Швецию, а также шесть ассоциаций коренных народов Севера. Его деятельность направлена на продвижение сотрудничества, координацию и взаимодействие арктических стран с участием жителей региона по общим вопросам освоения, сохранения и защиты этой зоны, в частности, по вопросам устойчивого развития и защиты окружающей среды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…