Свежее
За 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТПVenture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Финансовое руководство первым этапом реализации проекта Трансадриатического газопровода (TAP) возложено на французскую банковскую группу Société Générale. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet, проводя параллели между двумя конкурирующими проектами TAP и Nabucco West.
Издание отмечает, что французы будут активны в вопросе привлечения финансовых вложений в строительство трубопровода TAP. При этом TAP будет как минимум на 450 километров короче конкурирующего проекта — Nabucco West.
«Участникам консорциума «Шах-Дениз» предоставлена возможность приобрести до 50% доли в TAP», — добавляет издание, указывая, что данный проект позволит довести газ до Италии по очень выгодной цене, а также имеет потенциал дальнейшего продолжения в направлении запада Европы.
Отмечая, что трубопровод TAP будет связан на турецко-греческой границе с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), турецкая газета привлекает внимание к тому обстоятельству, что в числе соучастников TAP такие энергетические компании, как Statoil, E.ON Ruhrgas и Axpo. «Эти компании уже проложили по всему миру до 20 тысяч километров трубопроводов. Это позволяет смело говорить о том, что строительные работы будут завершены вовремя», — пишет газета.
«В июне будет ясно, какой из проектов: TAP или Nabucco West будет выбран для соединения с 10 миллиардным проектом TANAP», — отмечает газета, привлекая внимание к тому обстоятельству, что в числе соучастников проекта Nabucco West есть и турецкая компания BOTAŞ, а значит, Турция все же верит в успех именно этого проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%
До 10 млрд куб м.
На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТП
Новая система заменила выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в…
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…