Актуально
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учетаНоватэк выплатит дивиденды за I полугодие в размере 35,5 руб на акцию
С 25 марта по 5 апреля в Марий Эл повторно прошли общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта завершения строительства Чебоксарского гидроузла. Обсуждение было организовано в десяти населенных пунктах Горномарийского, Юринского и Килемарского районов республики. План-график слушаний был согласован с муниципальными образованиями и опубликован в региональных печатных изданиях, а также на официальном сайте ИЦЭ Поволжья.
Причиной повторных слушаний стало замечание Росприроднадзора в адрес генпроектировщика о нарушении сроков анонсирования первоначальных обсуждений материалов ОВОС в регионе. В 2012 году ИЦЭ Поволжья с запозданием опубликовал объявления в региональных СМИ о предстоящих слушаниях (за 24 дня до даты проведения, вместо положенных по закону 30). Хотя возможность ознакомиться с материалами ОВОС у населения имелась задолго до публичных обсуждений — с ноября 2011 года документы были опубликованы на сайте разработчика проекта, а с 9 декабря 2011 года в Марий Эл работали 5 общественных приемных, где также можно было получить всю необходимую информацию о проекте. Через месяц после окончания общественных обсуждений приемные завершили свою работу. Всего же в первых слушаниях приняли участие 1 149 человек.
На повторные обсуждения пришли 840 человек: жители населенных пунктов, попадающих в зону влияния Чебоксарского водохранилища при НПУ 68 м, представители Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, местных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, руководители предприятий.
Проектировщики представили общественности предварительный вариант материалов ОВОС и Резюме нетехнического характера, доработанное с учетом слушаний, которые прошли в июне 2012 года. Свое мнение о проекте высказали 122 участника обсуждений. Все выступления и вопросы присутствовавших, а также ответы разработчиков проекта зафиксированы в протоколах слушаний. Их включат в окончательный вариант проектных материалов, который будет передан на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор в ближайшее время.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.
Новатэк выплатит дивиденды за I полугодие в размере 35,5 руб на акцию
Объем дивидендных выплат за 1-е полугодие может составить 107,778 млрд…