В работе II Инвестиционно-строительного форума, прошедшего в Москве, приняли участие представители Министерства регионального развития РФ, Государственной Думы РФ, правительства Москвы, Национальных объединений саморегулируемых организаций, Российского союза строителей, Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства, саморегулируемых организаций.
Деловая программа РИСФ-2013 была насыщена мероприятиями, которые были посвящены актуальным задачам, стоящим перед строительным сообществом: развитию государственной жилищной политики, разработке «дорожной карты» инвестора в строительном комплексе, формированию и реализации программ в сфере энергосбережения.
Не остались без внимания и первоочередные проблемы в области архитектурно-проектной деятельности. В частности, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин отметил целый ряд особо значимых проблем. В первую очередь было упомянуто недостаточное качество проектирования, связанное с отсутствием объективных критериев качества в законе о закупках. Также была названа проблема в области кадров и трудности в части конкуренции квалифицированных отечественных специалистов с иностранными работниками.
Кроме того, в ходе форума была озвучена необходимость в корне изменить подходы к привлечению инвестиций в региональную строительную сферу за счет проработки генеральных планов территорий РФ.
Возвращаясь к вопросам взаимодействия проектного сообщества и органов власти, участники мероприятия призвали возобновить в прежнем режиме работу Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства при Минрегионе РФ.
На площадке форума прошло расширенное заседание Координационного Совета саморегулируемых проектных организаций, зарегистрированных на территории Москвы. В работе заседания приняли участие представители 36 московских СРО. В рамках второго дня РИСФ-2013 прошел круглый стол, посвященный проблемам страхования гражданской ответственности членов СРО.
Генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев оценил работу форума следующим образом: «Подобные мероприятия позитивно влияют не только на развитие всей системы саморегулирования, но и способствует налаживанию продуктивного взаимодействия между представителями профильных министерств и ведомств, саморегулируемых организаций и их национальных объединений. Сложно переоценить возможность напрямую обсудить наиболее значимые проблемы саморегулирования в отрасли, провести обмен идеями и наработанными практиками. Считаю, что форум помог привлечь дополнительное внимание к задачам проектной сферы, что будет способствовать их более эффективному решению».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 50,97%.
Продукцию РУСЭЛ задействовали на 3-х НПС
Комплектов КРУ внутренней установки 10 кВ.
На Воткинской ГЭС заменили ГА-6
После завершения предусмотренных нормативами испытаний будет выполнена перемаркировка гидроагрегата с…
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАО
Энергетики провели техобслуживание основного и вспомогательного оборудования, в том числе…
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…