Свежее
ТГК-1 вводит в промышленную эксплуатацию цифровую систему поддержки принятия решенийНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Краснодарском крае установят более 1 тыс ПЗУВ Приморье заменят более 200 км инженерных сетей к новому отопительному сезонуМини-заводы по выпуску СПГ для карьерной техники могут быть созданы в РФПроизводственный газомоторный кластер может быть создан в одном из регионов РФВ РФ может снизиться число малых угольных компаний
Минприроды России поручило Росприроднадзору проверить техническое состояние автозаправочной станции, расположенной на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Памятник природы «Серебряный Бор» (г. Москва).
По имеющейся в Министерстве информации, деятельность автозаправочной станции № 574 (ОАО ЛУКОЙЛ) ведется с грубыми нарушениями природоохранного законодательства.
В частности, на территории, прилегающей к АЗС, периодически происходят разливы нефтепродуктов. По словам посетителей парка, за последние несколько недель произошел ряд инцидентов, в результате которых, в почву и канал, впадающий в р. Москву, попало значительное количество нефтепродуктов. Данные сведения в ближайшее время будут проверены инспекторами Росприроднадзора. Соответствующее поручение дано руководством Минприроды России.
На ООПТ «Памятник природы «Серебряный бор», согласно Закону г. Москвы «Об особо охраняемых территориях г. Москвы», запрещено движение автотранспортных средств. Кроме того, АЗС расположена в водоохраной зоне р. Москвы, и ее эксплуатация противоречит требованиям охраны водного объекта.
Ранее распоряжением Правительства г.Москвы от 03.09.2003 №1579-РП указанная АЗС была включена в перечень организаций, подлежащих выводу с территории «Серебряного бора» до конца 2004 г. В соответствии с решением Замоскворецкого районного суда г.Москвы, работа автозаправочной станции №574 должна была быть прекращена еще в 2009 г. Однако до сих пор этого не произошло.
Минприроды России подготовило обращения в прокуратуру, Правительство г.Москвы, а также в ОАО ЛУКОЙЛ, с просьбой принять меры по устранению нарушений требований природоохранного законодательства.
Минприроды России выражает уверенность в том, что ОАО «ЛУКОЙЛ», как социально ответственная компания, безотлагательно примет все необходимые меры для минимизации воздействия на уникальную экологию ООПТ «Памятник природы «Серебряный Бор» и ее возможного загрязнения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ТГК-1 вводит в промышленную эксплуатацию цифровую систему поддержки принятия решений
На Северной, Первомайской, Василеостровской и Правобережной ТЭЦ, станциях Каскадов Ладожских…
На 14 ВЛ-220–500 кВ в Краснодарском крае установят более 1 тыс ПЗУ
Оборудование установят на ключевых объектах, включая ЛЭП, отходящие от ПС…
В Приморье заменят более 200 км инженерных сетей к новому отопительному сезону
В том числе сетей теплоснабжения — почти 118 км, водоснабжения…
Мини-заводы по выпуску СПГ для карьерной техники могут быть созданы в РФ
В настоящее время в России эксплуатируются около 140 газодизельных карьерных…
Производственный газомоторный кластер может быть создан в одном из регионов РФ
Об этом говорится в плане мероприятий проекта Концепции развития рынка…
В РФ может снизиться число малых угольных компаний
Сейчас на российском угольном рынке действуют порядка 180 компаний, ведущих…