Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
В 2013 г. на подстанции «Таежная» в Кемеровском районе специалисты филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго – РЭС» проведут испытание по программе опытно-технической эксплуатации вакуумного выключателя нового поколения ВРС–110 киловольт (кВ). Оборудование позволит сократить эксплуатационные расходы, повысит энергоэффективность объекта, его экологическую и пожарную безопасность.
Испытуемый ВРС–110 кВ встал на место устаревшего морально и физически масляного выключателя ВМТ–110 кВ линии электропередачи «Крохалевская» – «Таежная». Эта линия проходит через тайгу и питает электроэнергией шахту «Анжерская – Южная». С вводом в строй нового выключателя повысилась надежность электроснабжения промышленного потребителя, увеличилась пожарная и экологическая безопасность объекта, что особенно актуально, т.к. линия проходит по таежной местности.
Кроме этих преимуществ, вместе с ВРС-110 электросетевики получили и другие: солидный функциональный ресурс — вдвое больше, чем у масляных выключателей, — минимальные расходы по эксплуатации. По мнению производителей, ВРС-110 кВ способен работать без технического обслуживания в пределах коммутационного ресурса в среднем 25 лет. И если элегазовые и масляные выключатели нужно при сильном морозе подогревать, то вакуумные выключатели без подогрева работают даже при – 60 С. Это значительно снижает расход электроэнергии на функционирование оборудования подстанции ( на собственные нужды).
Применение вакуумных выключателей на напряжение 110 кВ – новинка не только для кузбасского филиала, но и для «МРСК Сибири» в целом. Вакуумные выключатели устанавливались до этих пор только на напряжение 6-10 кВ и 35 кВ. Однако при схожей ценовой планке с элегазовыми выключателями-110 кВ вакуумные намного выгоднее в ремонтно-эксплуатационном обслуживании. Многолетнее использование «вакуума» на напряжении 6-10 кВ это доказало.
В течение года специалисты «Кузбассэнерго – РЭС» будут следить за новым оборудованием на «Таежной», проводить аналитику работы в разных режимах. От успешного прохождения испытаний будет зависеть, потеснят ли вакуумные выключатели-110 кВ ставшие уже привычными элегазовые, а тем более, масляные на других энергообъектах компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.