Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонск (входит в состав машиностроительного дивизиона ГК «Росатом» — ОАО «Атомэнергомаш») отгрузил компенсатор давления на строительную площадку третьего блока Ростовской АЭС.
«Отгрузка компенсатора давления стала завершающим этапом большой программы по интеграции корпусного оборудования для Ростовской АЭС, которая началась еще в 2009 году, — заявил начальник управления проектами Волгодонского филиала Владимира Семикопенко. — Оборудование прошло все этапы утвержденной программы интеграции: анализ документации и технического состояния, комплексное инструментальное обследование по каждому из изготовленных ранее изделий, вошедших в перечень интеграции. Наши специалисты проделали большой объем восстановительных работ на интегрируемом оборудовании, для приведения его в соответствие с проектной технической документацией и всем современным требованиям правил безопасности АЭС», — добавил он.
Компенсатор давления обеспечивает компенсацию изменения объёма воды в замкнутом контуре при её нагревании. Он является конструктивной особенностью двухконтурных атомных реакторов с водой под давлением в качестве теплоносителя. Аппарат весом 180 т и длиной 13,5 м, отгружен на станцию специализированным автотранспортом.
Кроме компенсатора давления, предприятием в разное время были отгружены четыре гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) и четыре корпуса парогенератора с комплектом днищ. Все произведённое оборудование входит в состав реакторного острова станции.
В настоящее время в Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» изготавливается реактор для Балтийской АЭС, транспортно-технологическое оборудование для НВАЭС-2, началось изготовление комплекта парогенераторов для Ростовской АЭС (блок 4) в сотрудничестве с другими предприятиями холдинга «Атомэнергомаш» — ПАО «Энергомашспецсталь» и ОАО «Петрозаводскмаш».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…