Актуально
Украина вновь отложила возобновление поставок нефти в СловакиюВеликобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на БалтикеНа юге Москвы модернизируют газорегуляторный пунктВ январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощностиВ Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасностиПХГ Европы заполнены на 30,78%
Первая и вторая очереди нефтепровода Заполярье — Пурпе будут строиться одновременно. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании «Сибнефтепровод» Юрий Богатенков. Тюменские журналисты, подводя итоги ежегодного конкурса общественного признания, в номинации «Событие года» единогласно назвали начало строительства нефтепровода Заполярье – Пурпе, а «Человеком года» был признан генеральный директор «Сибнефтепровода» Юрий Богатенков.
«Строительство второй очереди нефтепровода Заполярье — Пурпе начнется в феврале этого года одновременно с первой, которая будет завершена, как и планировалось, в 2014 году», — подчеркнул он. Компания, по его словам, должна была выйти на второй этап только следующей зимой. Но специалисты «Сибнефтепровода» предложили, и правление «Транснефти» их поддержало, начать строительство уже в этом году.
«Такое решение , — пояснил Богатенков, — было принято для того, чтобы минимизировать воздействие на хрупкую экосистему Арктики. По той же причине компания ведет строительные работы только в зимний период, а восемьдесят процентов трубопровода прокладывает над землей». На втором этапе строители столкнутся с еще более сложными условиями – к северу от Пурпе уже встретятся вечномерзлые грунты, район Коротчаево, Нового Уренгоя — это тундра. Там ранимая природа, и чтобы её сохранить, около двух километров трубопровода будет проложено под рекой Таз в районе Тазовской губы.
Третья очередь-участок нефтепровода Заполярье — Пурпе от ГНПС «Заполярье» до поселка Новозаполярный планируется завершить в 4 квартале 2016 года. Общая протяженность нефтепровода Заполярье — Пурпе составит 490 километров. Трубопровод с пропускной способностью сорок пять миллионов тонн нефти в год свяжет месторождения Ямала и севера Красноярского края с нефтепроводом Восточная Сибирь — Тихий океан.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина вновь отложила возобновление поставок нефти в Словакию
Теперь на 25 февраля.
Великобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на Балтике
Под санкции также попали компании «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк»…
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт
В ходе работ специалисты заменят устаревшее оборудование на современный газорегуляторный…
В январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили более 14 км ЛЭП, установили…
В Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасности
День охраны труда проходит ежемесячно.
ПХГ Европы заполнены на 30,78%
Отбор газа из ПХГ Европы резко упал и почти сравнялся…