Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев принял участие в церемонии запуска на полную проектную мощность Адлерской теплоэлектростанции (ТЭС).
Премьер, находящийся в Сочи с рабочим визитом, осмотрел технические сооружения и внутренние помещения ТЭС, после чего пообщался с ее сотрудниками. Он отметил, что электростанция нужна не только для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, прежде всего она необходима городу-курорту.
— Олимпиада пройдет, а ТЭС останется, и будет давать высокую для Краснодарского края мощность, — сказал Дмитрий Медведев. — Я желаю вам хорошей работы и хорошей зарплаты, что немаловажно для любого человека.
Премьер также отметил хорошую работу проектировщиков, которым удалось удачно вписать комплекс ТЭС в окружающий ландшафт. По его словам, электростанция «выглядит прекрасно, не портит олимпийский дизайн».
Адлерская ТЭС, как говорят специалисты, построена с учетом минимального воздействия на окружающую среду: она работает на природном газе, кроме того, на трубах установлены фильтры, которые улавливаются оставшиеся продукты сгорания топлива. Здесь применен также замкнутый контур циркуляции воды, которая используется для охлаждения агрегатов. Помимо перечисленного, ТЭС будет давать тепло для отопления зданий и сооружений Олимпийского парка и близлежащего микрорайона.
Во время проведения зимних Игр-2014 станция закроет до трети пиковых потребностей города в электроэнергии, остальное будет поступать с Сочинской ТЭС, Краснополянской ГЭС, также по линиям ЛЭП из других регионов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.