Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
За 2012 год филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – обеспечил снижение уровня аварийности на энергообъектах на 42% по сравнению с 2011 годом.
По словам первого заместителя генерального директора — главного инженера МЭС Западной Сибири Дмитрия Воденникова, прошедший год был крайне сложным для энергетиков МЭС Западной Сибири. Большое влияние на работу энергообъектов оказывали аномальные погодные условия.
«Несмотря на все трудности, уровень аварийности на объектах ЕНЭС снизился. Это стало возможным благодаря своевременному и качественному исполнению плана по техническому обслуживанию и ремонту основного оборудования подстанций. Но решающую роль в обеспечении устойчивой работы оборудования сыграл высокий уровень профессионализма и ответственности каждого сотрудника нашего филиала. В 2012 году создан необходимый задел для дальнейшего снижения аварийности на ВЛ – разработаны проекты, которые мы начнем реализовывать в 2013 году», — заключил Дмитрий Воденников.
В 2012 году на подстанциях, входящих в зону ответственности МЭС Западной Сибири, были отремонтированы 40 автотрансформаторов, 113 разъединителей, 147 выключателей, пять шунтирующих реакторов и пять компрессоров. Кроме того, в рамках целевых программ были заменены 103 высоковольтных ввода на автотрансформаторах и масляных выключателях и 8764 опорно-стержневых изоляторов. Всего по итогам 2012 года объем работ по модернизации и ремонту вырос по сравнению с 2011 годом более чем на 17%.
Аварийность на устройствах релейной защиты и противопожарной автоматики (РЗА и ПА) снизилась на 16%. В 2012 году было заменено порядка 70-ти устаревших устройств РЗА и ПА, разработаны и выпущены организационно-распорядительные документы с мероприятиями, направленными на повышение надежности работы основных защит ВЛ 110-500 кВ.
«Мы очень плодотворно работали с производителями устройств РЗА, а также с подрядными организациями, которые выполняют комплекс работ по монтажу и наладке устройств РЗА и ПА на объектах МЭС Западной Сибири. Эти мероприятия, безусловно, повлияли на общую картину по снижению аварийности», — прокомментировал начальник службы организации эксплуатации РЗА Дмитрий Багалин.
Стоит отметить, что в конце 2011 года в МЭС Западной Сибири открылся Центр подготовки персонала, а уже в прошлом году обучение в нем прошли 407 человек оперативного и ремонтного персонала, что также способствовало стабильному прохождению особых периодов работы и обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…