Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» в этом году останется примерно на уровне прошлого года — около 7 миллионов тонн, сообщил в четверг глава компании Exxon Neftegas Limited (оператор проекта) Джеймс Г.Тейлор в Санкт-Петербурге после церемонии имянаречения многофункционального судна снабжения ледового класса «Витус Беринг».
«Полагаю, производственные показатели составят около 7 миллионов тонн, что очень близко к 2012 году», — сказал Тейлор.
«В этом году будет установлено основание платформы на Аркутун-Даги и начнется производство нефти на месторождении. С этим мы связываем большие надежды… 2013 год — очень сильный год: ведется развитие и Чайво, и Одопту, но все свои надежды мы связываем с развитием проекта Аркутун-Даги», — отметил он.
«Мы ожидаем, что по финансовым показателям 2013 год будет наравне с 2012-м, рост снова начнется в 2014-м», — добавил Тейлор.
Глава Exxon Neftegas Limited также сообщил, что в четверг встретился с президентом России Владимиром Путиным и обсудил вопросы кооперации в области развития сахалинского проекта.
Проект «Сахалин-1» включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубометров газа (17 триллионов кубических футов). Помимо американской Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), участниками «Сахалина-1» являются «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Многофункциональное ледокольное судно снабжения «Витус Беринг» предназначено для круглогодичного обслуживания нефтедобывающей платформы «Беркут» на проекте «Сахалин-1». Суда серии «Витус Беринг» заказаны в рамках соглашения, подписанного в 2010 году по итогам тендера, который выиграл российский «Совкомфлот». Он передаст два новых судна в долгосрочную аренду международному нефтегазовому концерну. Строительство второго судна планируется начать в текущем году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.