Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
Министерство финансов РФ согласовало с Минэнерго и Минэкономразвития все разногласия по разрабатываемому законопроекту по стимулированию добычи нефти и газа на шельфе России, остались только вопросы, связанные с таможенным регулированием, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.
«Мы сумели проговорить и договориться обо всем с министерством энергетики и в целом с Минэкономразвития тоже прошли все развилки, сняли все спорные вопросы, договорились, как это будет функционировать, разработали инструментарий, технологии, будем понимать, как это администрировать», — сказал Шаталов. Он отметил, что текст законопроекта может быть подготовлен уже к новому году. «Мы его делаем, стараемся к новому году сделать», — сказал замминистра.
Он не стал уточнять подробности согласованного законопроекта, отметив лишь, что ранее разработанная концепция не изменилась. «Остались нерешенными пока вопросы, которые связаны с таможней», — добавил Шаталов. Он отметил, что согласование данных вопросов потребует больше времени, но все поправки в Налоговый кодекс, которые необходимо внести в рамках законопроекта, Минфин уже хорошо понимает.
Минэнерго РФ с участием профильных ведомств и организаций нефтегазовой отрасли ранее разработало документ в отношении добычи углеводородов на шельфе, содержащий ключевые параметры новой налоговой системы (включая налоговые и таможенно-тарифные льготы). Касается это новых проектов, добыча на которых начнется после 1 января 2016 года.
Разрабатываемая новая налоговая система предполагает набор налоговых преференций, которые должны сделать шельфовые проекты экономически привлекательными. Все проекты будут дифференцированы на четыре группы в зависимости от условий расположения акватории, в которой находятся месторождения углеводородов. Будут установлены фиксированные (в процентах) ставки НДПИ с дифференциацией ставок и сроков их неизменности с даты начала промышленной добычи. Они составят: для проектов первой, базовой категории сложности — 30% (на пять лет); для второй, повышенной — 15% (на семь лет); для третьей, высокой — 10% (на десять лет); для четвертой, арктической — 5% (на 15 лет) к цене реализации нефти и газа (принцип роялти).
Минэнерго РФ ожидает запуска новой системы налогообложения шельфа в первом квартале 2013 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…