Свежее
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетейУкраина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб мБензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
19 декабря 2012 года на площадку строящегося энергоблока № 4 Белоярской АЭС прибыл из Франции первый контейнер с натрием.
Этот металл в жидком виде используется на реакторах типа БН («Быстрый Натриевый») в качестве теплоносителя – для переноса тепла, образующегося в результате ядерной реакции, через промежуточный контур к парогенератору, который производит пар для вращения турбин энергоблока.
Поставщиком натрия для строящегося энергоблока с реактором БН-800 стала французская компания MSSA, которая победила в международном тендере. Конкурс среди мировых производителей этого металла был проведён ОАО «Концерн Росэнергоатом», поскольку российский производитель, осуществлявший в конце 70-х годов поставку натрия для энергоблока БН-600, в настоящее время не занимается изготовлением такого металла реакторной чистоты. Французы же имеют собственный опыт эксплуатации быстрых натриевых реакторов и обладают технологией производства особо чистого натрия.
Первый контейнер, прибывший на площадку энергоблока БН-800, доставил 18,5 тонн натрия. Всего в течение ближайшего года для энергоблока №4 предстоит принять 2000 тонн натрия. Согласно технологии, весь требуемый объём натрия на полный период эксплуатации энергоблока поставляется единовременно – до его пуска.
Во время доставки автотранспортом в специальных контейнерах натрий находится в твёрдом состоянии. Разогрев его до жидкого состояния с помощью специальной масляной системы будет производиться уже на месте приёмки, перед перекачкой в баки энергоблока. Для наладки французской установки разогрева контейнеров с натрием, участвующей в этом процессе, на Белоярскую АЭС прибудет группа технических специалистов из Франции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетей
На X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных…
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб м
В рамках подготовки к отопительному сезону «Нафтогаз» законтрактовал 440 млн…
Бензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
При этом производители бензина увеличили оптовые цены на 10,5%.
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУ
На Дягилевской ТЭЦ выполнен капремонт газовой турбины Siemens SGT-800 и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.