Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
ОАО «Интер РАО ЕЭС» получило в косвенный контроль 90% уставного капитала турецкой теплоэлектростанции Trakya, говорится в сообщении компании.
Как отмечается в сообщении, «Интер РАО» с 11 декабря владеет 90% ТЭС через INTER RAO Holding, INTER RAO Turkey Enerji и ряд других компаний.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале декабря сказал журналистам, что, по имеющейся у него информации, «Интер РАО» оформило сделку по покупке теплоэлектростанции у турецкой «дочки» американской компании AEI за сумму в чуть более 400 миллионов долларов. Источник, близкий к сделке, тогда сообщал, что сделка по приобретению станции будет закрыта до конца 2012 года, ее сумма не превысит 100 миллионов долларов.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе: Покупка турецкой ТЭЦ за $67,5 млн может привести к увеличению рисков ИНТЕР РАО
— Очевидно, несмотря на недавние проблемы в Армении и Грузии, а также проблемы, которые еще предстоит решать на внутреннем энергорынке, ИНТЕР РАО не оставляет амбиций превращения в одну из крупнейших транснациональных энергокорпораций мира. Сейчас установленная мощность электростанций ИНТЕР РАО превышает 33 ГВт, а к 2015 году в планах компании увеличение ее до 40 ГВт. Хотя в последнее время холдинг перестал проявлять активный интерес к приобретению зарубежных активов, ближневосточный рынок все еще остается приоритетным для компании. Особенно интересным остается турецкий рынок из-за своего дефицита электроэнергии, ведь согласно недавно опубликованному отчету Минэнерго Турции, стране через 10 лет может не хватать 80 млрд кВт.ч., поскольку Турция является вторым после Китая мировым лидером по росту энергопотребления.
Что касается суммы сделки, то, хотя она и намного ниже сумм, которые назывались представителями компании и правительства РФ ранее, (так, речь шла даже о цене свыше 400 млн долл.), с учетом мощности турецкой станции, ее итоговая оценка составила 141 долл/кВт, что намного выше текущей оценки самой ИНТЕР РАО (240 долл./кВт), что вероятно будет негативно воспринято рынком. Осуществление подобных зарубежных приобретений может привести к увеличению рисков для компании, особенно с учетом недавно понесенных огромных затрат на консолидацию активов внутри страны.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…