Актуально
Газпром и MOL согласовали условия сделки по NISВласти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026гВ 2025г нефтегазовые доходы бюджета РФ снизились на 23,8%В Свердловской области модернизируют 87 км коммунальных сетейПС 110 кВ Новокольцовская обеспечила мощностью новые корпуса УрФУ в ЕкатеринбургеВ 2025г ОГК-2 снизила выработку электроэнергии на 3%
Южноафриканская нефтехимическая группа Sasol намерена инвестировать 21 миллиард долларов в строительство двух предприятий по переработке сланцевого газа в американском штате Луизиана, сообщил в интервью газете Financial Times гендиректор компании Дэвид Констебл (David Constable).
Компания уже начала проектировочные работы и приобретение оборудования для заводов. Один из них, стоимостью 11-14 миллиардов долларов, будет перерабатывать природный газ в дизельное топливо и смазочные материалы. Второе предприятие, строительство которого обойдется в 5-7 миллиардов долларов, будет специализироваться на переработке этана в этилен и сопутствующие химикаты, используемые при производстве пластика и других материалов.
Окончательное решение по объемам инвестиций будет принято в 2014 году, однако глава компании ожидает, что затруднений в этом вопросе не будет, если регуляторы в США одобрят проект.
«Еще два-три года назад мы даже не обсуждали бы такие проекты», — говорит Констебл, подразумевая недостаточно развитые и слишком дорогие технологии добычи сланцевого газа. Но изменения, которые происходят в экономике США благодаря добыче сланцевого газа, «поистине масштабны», чем хочет воспользоваться Sasol.
Строительство предприятий позволит создать семь тысяч рабочих мест. После запуска производства штат сотрудников составит 1,2 тысячи человек. Ввод объектов в строй предполагается в 2018 году. «Уверен, мы сможем получить хорошую отдачу от наших инвестиций», — добавил глава Sasol.
Sasol является одной из первых компаний, освоивших технологию переработки газа в жидкое топливо. В Катаре уже функционирует предприятие Oryx мощностью 34 тысячи баррелей в день.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и MOL согласовали условия сделки по NIS
Белград повысит свою долю в компании на 5%.
Власти готовят соглашение о гарантированном вывозе 60 млн т угля из Кузбасса в 2026г
Правительство РФ продлило до 28 февраля 2026г отсрочку по налогу…
В 2025г нефтегазовые доходы бюджета РФ снизились на 23,8%
До 8,48 трлн руб.
В Свердловской области модернизируют 87 км коммунальных сетей
На эти цели будут направлены 1,4 млрд руб.
ПС 110 кВ Новокольцовская обеспечила мощностью новые корпуса УрФУ в Екатеринбурге
Мощность присоединения увеличилась более чем на 40% — до 25…
В 2025г ОГК-2 снизила выработку электроэнергии на 3%
До 55,7 млрд кВтч.