Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» завершила строительство первой очереди установки получения пропан-бутановой смеси (УПБС) на УДП «Мубарекский газоперерабатывающий завод», сообщил в понедельник представитель Мубарекского ГПЗ.
По его словам, завершено строительство дожимной компрессорной станции и первой очереди установки мощностью по переработке 4 миллиардов кубометров природного газа в год.
«Строительство всей установки, которая состоит из 3 технологических линий, планируется завершить в середине 2013 года», — сообщил представитель завода.
При выходе на проектную мощность УПБС будет ежегодно перерабатывать 12 миллиардов кубометров природного газа и производить 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата. Более 80% продукции будет идти на экспорт. Поставщиком основного оборудования выступает украинское ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».
Финансирование проекта общей стоимостью 244 миллиона долларов осуществляется за счет кредита Китайского банка развития в размере 85 миллионов долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 55,4 миллиона долларов, кредитов узбекских банков на 50 миллионов долларов и собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» на 53,6 миллиона долларов.
В 2008 году «Узбекнефтегаз» отказался от участия в этом проекте российского ОАО «Стройтрансгаз», которое в 2004 году выиграло соответствующий тендер.
В январе 2009 года швейцарская Zeromax GmbH выиграла тендер на поставку комплектного оборудования с проведением услуг (шеф-монтаж и пуско-наладка) для строительства УПБС на ГПЗ. По графику строительство УПБС должно было быть завершено в конце 2010 года.
Однако в 2010 году Zeromax GmbH приостановила строительство из-за проведения следственных действий в отношении компании. В марте 2011 года «Узбекнефтегаз» возобновил реализацию проекта.
Мубарекский ГПЗ (входит в структуру АК «Узнефтегаздобыча», «дочки» НХК «Узбекнефтегаз») — крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.