Актуально
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 425 км ЛЭПС начала года электропотребление в РФ выросло на 4,3%Россети Новосибирск готовы выдать более 1300 МВт для подключения новых потребителейВ 2026г добычу антрацита на крупнейшем месторождении РФ планируют нарастить в 3 разаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $71 впервые с 29 январяЗапасов газа в ПХГ Европы осталось меньше, чем на конец прошлого отопительного сезона
По состоянию на 1 ноября 2012 года долг за электроэнергию предприятий сферы жилищно-коммунального и водоканализационного хозяйств Приамурья перед филиалом ОАО «ДЭК» — Амурэнергосбыт достиг 226 миллионов рублей.
В числе самых проблемных энергетики выделяют коммунальщиков г. Свободного (долг 25 миллионов рублей), Зейского (20 миллионов) и Тындинского (18 миллионов) районов. Среди крупных должников — свободненское предприятие МУП «Водоканал», задолжавшее Амурэнергосбыту 11,5 миллионов рублей, ООО «Береговские теплосистемы» Зейского района с задолженностью в 17,2 миллиона рублей, а также ООО «Волковское» Благовещенского района, накопившее задолженность с марта 2012 года в 6,4 миллиона.
— Ситуация с расчетами за электроэнергию коммунальщиков Приамурья в этом году критическая, — прокомментировал директор филиала ОАО «ДЭК» — Амурэнергосбыт Виталий Стороженко. — Даже по отношению к неудовлетворительным результатам прошлого года оплата электропотребления за 10 месяцев текущего года предприятиями сферы ЖКХ и ВКХ стала гораздо хуже.
Так, в сравнении с другими территориями Дальнего Востока, где гарантирующим поставщиком является ОАО «ДЭК, уровень текущих платежей амурских предприятий составил 81,6 %, в Приморье этот показатель достиг 94,5%, в Хабаровском крае — 88%.
На сегодняшний день в Амурской области санкции по ограничению электроэнергии введены на 13 котельных 8 предприятий – должников.
Руководство энергосбытовой компании считает недопустимым дальнейшее наращивание задолженности со стороны коммунальных предприятий. Если организации ЖКХ и ВКХ не начнут выплачивать долги за потребленную электроэнергию, филиал ОАО «ДЭК» — Амурэнергосбыт вынужден будет продолжить ограничения в отношении объектов предприятий – должников Приамурья.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 425 км ЛЭП
Энергетики заменят 7435 изоляторов и 1078 опор ЛЭП.
С начала года электропотребление в РФ выросло на 4,3%
Электропотребление в РФ в 2025г составило 1,179 трлн кВтч.
Россети Новосибирск готовы выдать более 1300 МВт для подключения новых потребителей
В Новосибирске прошёл круглый стол по вопросам развития энергосистемы области,…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $71 впервые с 29 января
По данным на 10:56 мск, стоимость Brent росла на 0,97%,…
Запасов газа в ПХГ Европы осталось меньше, чем на конец прошлого отопительного сезона
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 35,9 млрд…