Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Акционеры ОАО «Ямал СПГ» — НОВАТЭК и французская Total планируют в начале 2013 года приступить к разработке рабочей документации завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщили компании.
Представители акционеров подвели промежуточные итоги работы по проекту «Ямал СПГ» и, в частности, рассмотрели выполнение плана работ по подготовке окончательного инвестиционного решения (ОИР).
«Представители ОАО «Ямал СПГ» подтвердили, что тендер по выбору подрядчика для заключения контракта типа EPC на строительство СПГ-завода проводится по намеченному графику, предложения от участников тендера будут получены в декабре 2012 года, что позволит приступить к разработке рабочей документации на СПГ-завод в начале 2013 года», — говорится в сообщении.
Проектная документация на СПГ-завод передана на государственную экспертизу и в ближайшее время ожидается получение заключений экспертизы, что является важным условием принятия ОИР по проекту, отмечают акционеры.
Акционеры рекомендовали «Ямал СПГ» начать тендерные процедуры на поставку оборудования с длительным сроком изготовления до принятия ОИР с целью выполнения согласованного целевого плана ускоренной реализации проекта.
В рамках «Ямал СПГ» планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. В июне 2011 года Владимир Путин, на тот момент премьер-министр РФ, сообщал, что строительство порта и завода по производству СПГ на Ямале обойдется суммарно в 0,9-1 триллион рублей. Планировалось, что государство возьмет на себя часть инвестиций в строительство инфраструктуры. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2018 году.
Акционерами «Ямал СПГ» являются французская Total, которой принадлежит 20% компании, и ОАО «НОВАТЭК», контролирующий 80% проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…