Актуально
К 2027г ЭМ рус и Рэнера внедрят полностью российскую батарею в UMO 5 и другие модели электрокаровНа электронной торговой площадке Алтайэнергосбыта заключен 1-й договорФилиппинская Petron Corporation планирует продолжить закупку сырой нефти из РФЗапрет на экспорт нефтепродуктов из РФ не будет касаться МонголииЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $115 впервые с 19 мартаВ Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентов
Госкорпорация «Росатом» готова полностью обеспечить потребности российской ядерной медицины и рассчитывает занять 20% мирового рынка производства этого изотопа, заявил генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко.
По его словам, сегодня для РФ открылось уникальная возможность в связи с остановкой в прошлом году двух крупнейших реакторов-наработчиков молибдена-99.
Это реактор NRU в Канаде, который обеспечивал 35% рынка молибдена-99, и реактор HFR в Голландии, который покрывал 25% потребностей. Причем, как отметил С. Кириенко, оба реактора давно превысили 40-летний, а в случае канадского реактора — даже 50-летний срок эксплуатации. В настоящее время дефицит на рынке составляет 25%. «Мы решили воспользоваться этим окном возможного и зайти в этот дефицит», — сказал С. Кириенко, добавив, что у «Росатома» имеется ряд преимуществ. Главное из них — три действующих реактора в димитровградском НИИАР. По словам главы «Росатома», уже заключен эксклюзивный контракт с поставщиком необходимого оборудования.
Согласно условиям контракта, эта компания не может никому больше поставлять подобное оборудование до тех пор, пока производственная линия в НИИАР не выйдет на 100%-ную мощность. По словам С. Кириенко, первая партия оборудования уже отгружена с завода в Германии. По расчетам «Росатома», производственная мощность линии уже к декабрю этого года составит 600 кюри в неделю, что в 10 раз больше чем производилось до сих пор в РФ. Соответственно, в 2011 году производство ожидается на уровне 2000 кюри в неделю, а к началу 2012 года — 2500 кюри в неделю. «Мы полностью перекроем все потребности Минздравсоцразвития и сможем занять до 20% мирового рынка», — подытожил глава «Росатома».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2027г ЭМ рус и Рэнера внедрят полностью российскую батарею в UMO 5 и другие модели электрокаров
В настоящее время на UMO 5 используется батарея с литий-железо-фосфатной…
На электронной торговой площадке Алтайэнергосбыта заключен 1-й договор
Сделка купли – продажи электроэнергии состоялась между промышленным предприятием и…
Филиппинская Petron Corporation планирует продолжить закупку сырой нефти из РФ
Для пополнения запасов топлива в стране в случае продолжения боевых…
Запрет на экспорт нефтепродуктов из РФ не будет касаться Монголии
Российско-монгольское соглашение предполагает поставку 1,8-1,9 млн т нефтепродуктов и 60…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $115 впервые с 19 марта
По данным на 01:15 мск, стоимость Brent росла на 2,74%,…
В Дагестане в результате непогоды без света остаются 65 тыс абонентов
В пик непогоды одновременное максимальное количество отключенных потребителей достигло более…