Актуально
ТГК-1 удвоила поставки «зеленой» электроэнергии для сети зарядных хабов в Москве и Санкт-ПетербургеЭкспорт казахстанской нефти по системе КТК ведется стабильноЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтАмурские электросети приглашают студентов на работу и практикуДРСК предупреждает амурчан о новых звонках мошенниковРоссети Новосибирск завершили модернизацию ПС 110 кВ в Искитиме
МЭС Юга установят систему плавки гололеда на ПС 220 кВ Горячий Ключ, что позволит повысить надежность электроснабжения Горячеключевского района г. Сочи, старейшего на Кавказе бальнеологического (водолечебного) курорта.
В настоящее время на ПС 220 кВ идут строительно-монтажные работы по установке трансформатора плавки гололеда мощностью 40 МВА и современных выпрямительных установок контейнерного типа. В отличие от ранее применявшихся новые устройства малогабаритны, позволяют оперативно регулировать ток при плавке, не допуская перегрева проводов и грозотросов, к тому же позволяют поддерживать постоянство тока, что особенно важно при использовании оборудования на грозозащитных тросах с оптическим кабелем. Завершение всех работ запланировано на март 2013 года.
Работы выполняются в рамках строительства воздушных линий электропередачи 220 кВ для выдачи мощности Джубгинской ТЭС. Оборудование предназначено для обслуживания линии электропередачи 220 кВ Центральная – Горячий Ключ и Горячий Ключ – Афипская, а также Джубгинская ТЭС – Горячий Ключ, которая будет введена в эксплуатацию в следующем году.
Система плавки гололеда предназначена для борьбы с образованием наледи на проводах и грозотросах линий электропередачи. Данное природное явление является характерным для южного региона в осенне-зимний период. Отметим, что на линиях электропередачи 220 кВ Джубгинская ТЭС – Горячий Ключ, Центральная – Горячий Ключ и Горячий Ключ – Афипская уже установлены автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки (АИСКГН), а также датчики гололедообразования, по показаниям которых принимается решение о плавке гололеда.
ПС 220 кВ Горячий Ключ введена в эксплуатацию в 1978 году. В 2009 году была завершена ее реконструкция, в результате которой мощность энергообъекта увеличилась со 130 до 193 МВА.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ТГК-1 удвоила поставки «зеленой» электроэнергии для сети зарядных хабов в Москве и Санкт-Петербурге
До 1 млн кВтч для каждой из компаний.
Экспорт казахстанской нефти по системе КТК ведется стабильно
После атак украинских беспилотников на Новороссийск в ночь на 6…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Амурские электросети приглашают студентов на работу и практику
Компания заинтересована в привлечении молодых специалистов и приглашает на работу…
ДРСК предупреждает амурчан о новых звонках мошенников
Под предлогом установки прибора учета злоумышленники просят сообщить по телефону…
Россети Новосибирск завершили модернизацию ПС 110 кВ в Искитиме
Энергетики заменили устаревшие устройства компенсации емкостного тока сети 10 кВ,…