Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Общемировой объем попутного нефтяного газа (ПНГ), сжигаемого в факелах и выбрасываемого в атмосферу, составляет 140 миллиардов кубометров в год, экономические потери от неэффективного использования ПНГ достигают 35 миллиардов долларов, сообщил региональный координатор Всемирного банка (ВБ) и Глобального партнерства по снижению объемов сжигания попутного газа (GGFR) Бахтияр Каримов.
«Ежегодно сжигается в факелах и сбрасывается в атмосферу около 140 миллиардов кубометров попутного газа, это около 30% общего потребления газа в ЕС», — сказал Каримов, выступая на конференции «Сокращение выбросов метана в нефтегазовом секторе России: выгоды на глобальном, национальном и местном уровне».
При этом на страны Европы и Центральной Азии, в том числе и Россию, приходится около 60 миллиардов. На РФ, по оценкам экспертов, приходится до 25% общемирового объема сжигаемого ПНГ.
По его словам, общемировые потери от сжигания и выбросов ПНГ составляют около 30-35 миллиардов долларов в год.
Каримов отметил, что с 2001 года общие объемы сжигания ПНГ в факелах и выбросов в атмосферу снизился приблизительно на 35 миллиардов кубометров, несмотря на рост мировой добычи нефти в этот период.
Вместе с тем, опасения экспертов вызывает риск того, что в регионах, где добыча нефти вырастет в ближайшие годы, например, в Ираке, «проблема попутного газа автоматически решаться не будет», и объемы его сжигания и выбросов могут вырасти, отметил Каримов.
С 1 января 2012 года в РФ вступило в силу постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ. По подсчетам экспертов, объем платежей нефтяных компаний за вредные выбросы в атмосферу в этом году возрастет в 50 раз и составит 16,7 миллиарда рублей.
По официальной статистике, в 2010 году в РФ было добыто 65,4 миллиарда кубометров ПНГ, из которых на факельных установках сожжено 24% — 15,7 миллиарда кубометров. В то же время, по данным Всемирного банка, полученным на основании спутниковых исследований, объем сжигания ПНГ в России гораздо выше — более 35 миллиардов кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…