Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
МЭС Юга в преддверии осенне-зимнего периода установил два новых выпрямительных устройства плавки гололеда на ПС 330 кВ Баксан в Кабардино-Балкарской Республике.
Использование нового оборудования позволит принимать своевременные меры по предупреждению гололедообразования, повысит надежность работы основных питающих линий 330 кВ Баксан-Черкесск, Баксан-Прохладный, Баксан-Нальчик и надежность электроснабжения жителей Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик. Кроме того, выпрямительные устройства существенно улучшают условия труда специалистов линейных бригад, выезжающих на осмотр воздушных линий, подверженных гололедообразованию.
Данные линии электропередачи относятся к числу наиболее гололедоопасных, так как проходят в горных районах с высокой влажностью, ветром, резкими перепадами теплых и холодных температур, что вызывает интенсивное налипание снега на провода.
Выпрямительные устройства плавки гололеда предназначены для преобразования переменного тока в постоянный и нагрева обледеневших проводов постоянным током. Новые выпрямительные устройства малогабаритны, позволяют регулировать величину тока, время плавки гололеда, поддерживают заданные режимы, не допуская перегрева проводов. Модернизация системы плавки гололеда на ПС 330 кВ Баксан выполняется в целях продления жизненного цикла энергообъектов за счет модернизации оборудования и применения современных технологий.
ПС 330 кВ Баксан мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1979 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных предприятий региона, среди которых ОАО «Терский завод алмазного инструмента», ОАО «Баксанский завод «Автозапчасть», ОАО «Лимб».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…